Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК запустил третью очередь лесопитомника в Сысольском районе

Монди СЛПК запустил третью очередь лесопитомника в Сысольском районе
Монди СЛПК запустил третью очередь лесопитомника в Сысольском районе
logo
Монди СЛПК запустил третью очередь лесопитомника в Сысольском районе
Фото Светланы Быковской

На лесопитомнике АО "Монди СЛПК", расположенном в Сысольском районе, состоялся запуск третьей очереди реализации проекта по выращиванию сеянцев сосны и ели с закрытой коневой системой.

На торжественное мероприятие по случаю запуска новых производственных мощностей были приглашены представителя правительства региона, Рослесхоза, отраслевики из соседних регионов.

Генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер выразил признательность начальнику цеха лесовосстановления компании Родомиру Куликову и его команде. По его словам, компания начинала с выращивания одного миллиона саженцев в год, сегодня стало возможным увеличить эту цифру в восемь раз.

IMG_6567.jpg

IMG_6566.jpg

"Многие думают, что самое важное для комбината – это прибыль. Конечно, прибыль важна, но еще важнее – устойчивое развитие компании и территории. А это означает необходимость заниматься вопросами экологии и лесовосстановления. Поэтому мы построили шесть теплиц и у нас есть планы по дальнейшему развитию лесопитомника, - заметил руководитель компании. – Мы способны обеспечить 70-80% от потребности республики в сеянцах сосны и ели. Спасибо всем, кто поддерживал наш проект, кто здесь работал, кто проектировал и кто думает о будущем".

IMG_6582.jpg

IMG_6579.jpg

Заместитель председателя правительства региона Константин Лазарев отметил, что лесопитомник АО "Монди СЛПК" - один из лучших на Северо-Западе России по выращиванию сеянцев сосны и ели с открытой корневой системой.

"Правительство Коми и администрация Сысольского района всецело поддерживает компанию всевозможными методами. Мы покупаем для северных районов республики для восстановления леса более миллиона саженцев в год, - подчеркнул К. Лазарев. – Я благодарен Клаусу Пеллеру и его коллективу за эту работу. На нас лежит ответственность, чтобы после себя мы оставили не голые поля и пустоши".

IMG_6590.jpg

IMG_6624.jpg

Министр природных ресурсов региона Роман Полшведкин признался, что наблюдал за развитием проекта. Видел, как коллектив горел этим питомником и заржал этими идеями всех окружающих.

"У министерства сложилось хорошее сотрудничество с комбинатом. Надеюсь, в его рамках мы будем прирастать новыми идеями", - подчеркнул министр.

Начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Доронин передал участникам мероприятия поздравление от руководителя федерального профильного ведомства Ивана Валентика.

IMG_6669.jpg

IMG_6633.jpg

"Этот год Рослесхоз обозначил для себя годом воспроизводства лесов. Вы знаете, что 2017 году в России объявлен годом экологии. Для Рослесхоза сеянец, выращенный Монди, это прежде всего новый продукт, результат новой технологии. Кроме того, это будущее лесов России, то, что мы оставим будущим поколениям. Появление такого нового технологичного продукта является результатом партнерства бизнеса и власти и развитие этого процесса – для нас показатель, что на территории Коми процесс этого партнерства выливается в конкретные результаты".

Очень познавательную экскурсию по своему хозяйству провел Родомир Куликов, акцентируя внимание на введенных в строй объектах и рассказывая о том, каких результатов предприятие может достичь, применяя в производстве новые технологии.

За восемь лет в проект по строительству современного предприятия по выращиванию сеянцев было вложено 350 миллионов рублей. И на сегодня он является единственным питомником с таким большим объемом инвестиций. В компании уверены, что инвестиции себя оправдают, так как по качеству продукция серьезно опережает конкурентов, выходящих на рынок в других регионах. Взять хотя бы один показатель по выживаемости – у Монди СЛПК выживаемость составляет более 95%. Следовательно, не нужно тратить ресурсы на проведение дополнительных работ по подсадке материала.

IMG_6626.jpg

IMG_6617.jpg

Пока компания вынуждена приобретать семена ели и сосны в Архангельской области, но, по словам Куликова, они готовы брать семена и у местных компаний, если они будут соответствовать качеству.

В рамках третьего этапа на лесопитомнике были построены холодильник для хранения сеянцев, ангар, две теплицы, административное здание, две площадки доращивания, насосная станция, были модернизированы электросети, водопроводные сети и закупили новую посевную, упаковочную линии и линию дезинфекции кассет под сеянцы.

Говоря о будущем развитии питомника, Р. Куликов отметил, что предприятие готово выйти на объем производства до 12 миллионов сеянцев в год, но при этом должно быть понимание с республикой – куда реализовать посадочный материал. Самому Монди для проведения лесовосстановительных работ достаточно трех миллионов.

IMG_6642.jpg

IMG_6656.jpg

Предприятие снимает урожай сеянцев два раза в год. Сеянцам до помещения их на постоянное место жительства требуется закалка. Для этого на лесопитомнике построена морозильная камера, что также является ноу-хау для России.

В этом году в холодильнике будут зимовать два миллиона сеянцев. Как отмечает Родомир Куликов, нужно учитывать все риски. Например, в таких условиях сеянцы должны храниться не дольше пяти месяцев, иначе, почувствовав природную весну, растение начнет расти и замерзнет. Поэтому в камеру сеянцы поместят в конце ноября, а до конца мая их необходимо реализовать.

IMG_6638.jpg

IMG_6649.jpg

Из больших плюсов: после передержки в холодильнике сеянец начинает расти с удвоенной энергией.

Почетный лесовод республики Вячеслав Пручкин дал высокую оценку организованному Монди СЛПК производству по выращиванию сеянцев. Его впечатлил и производственный процесс, и результативность. Признался, что он словно побывал в Европе. В его бытность лесовостановление в основном проходило естественным путем, что неблагоприятно отражалось на лесосырьевой базе. Сегодня, переход к интенсивному восстановлению дает гарантию, что лесам республики быть.



  Ключевые слова: Монди, коми