Новости Республики Коми | Комиинформ

В августе в Коми зафиксирована нулевая инфляция

В августе в Коми зафиксирована нулевая инфляция
В августе в Коми зафиксирована нулевая инфляция
logo
В августе в Коми  зафиксирована нулевая инфляция
Фото Ирины Кнутас

В августе, как и годом ранее, в республике была зафиксирована нулевая инфляция (100,0%). По итогам восьми месяцев цены на потребительском рынке выросли на 2,8%, что ниже, чем за соответствующий период прошлого года (на 9,3%), сообщает Комистат.

Четвертый месяц подряд наблюдалась дефляция на рынке продовольственных товаров, составив в августе 99,5%, что было обусловлено удешевлением плодоовощной продукции - на 7% (с начала года - на 15%). Так, помидоры подешевели на 29%, огурцы - на 18%, свекла - на 13%, капуста белокочанная - на 12%, картофель и морковь - на 11%, лук репчатый и виноград - на 8%, апельсины - на 4%. Кроме того, дешевле, чем месяц назад были: сельдь соленая - на 3%, яйца, пшено и овсяные хлопья "Геркулес" - на 2%.

Вместе с тем в истекшем месяце лимоны подорожали на 9%, сахар и крупа гречневая - на 4%, консервы рыбные, рыба мороженая неразделанная и лососевых пород, икра, маргарин, масло сливочное, подсолнечное и оливковое, молоко питьевое и сметана, изделия мучные кондитерские, чай, соль, хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов, булочные изделия сдобные из муки высшего сорта, рис, крупа манная, горох и фасоль - на 1%-2%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,4%. Цены на одежду и белье, обувь, парфюмерно-косметические товары, мебель, табачные изделия, отдельные бытовые приборы выросли на 1%-2%.

С приближением начала учебного года одежда для детей школьного возраста, ранцы, рюкзаки для школьников в среднем стали дороже на 3%, обувь детская, тетради, школьно-письменные принадлежности - на 1%-2%.

Индекс тарифов на услуги в августе составил 100,4%. Продолжилось плановое повышение тарифов железнодорожного транспорта - на 4%.
Из наблюдаемых бытовых услуг подорожала печать цветных фотографий - на 2%. Услуги в сфере зарубежного туризма стали дороже на 1%. Стоимость аренды одно- и двухкомнатной квартиры увеличилась - на 1%.

  Ключевые слова: Комистат, цены, инфляция