Новости Республики Коми | Комиинформ

За что руководители ЗАО "КЭС" передали свыше 800 млн рублей бывшему руководству Коми

За что руководители ЗАО "КЭС" передали свыше 800 млн рублей бывшему руководству Коми
За что руководители ЗАО "КЭС" передали свыше 800 млн рублей бывшему руководству Коми
logo
За что руководители ЗАО "КЭС" передали свыше 800 млн рублей бывшему руководству Коми
vorcuta.bezformata.ru

Прокурорские проверки, предшествовавшие возбуждению уголовного дела в отношения топ-менеджмента ЗАО "Комплексные энергетические системы", позволили дать ответ на вопрос – за что руководители ЗАО "КЭС" передали свыше 800 млн рублей в качестве незаконного вознаграждения бывшему руководству Республики Коми.

Напомним, вчера Сыктывкарский городской суд рассмотрел ходатайство регионального следственного управления СКР об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении руководителей ЗАО "Комплексные энергетические системы" (реорганизовано, правопреемником является ПАО "Т Плюс") Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера.

Бывший руководитель ЗАО "КЭС" Михаил Слободин объявлен в розыск.

Ольховик, Вайнзихер и Слободин подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

Как сообщает прокуратура Коми, возбуждению данного уголовного дела предшествовали кропотливый сбор необходимых материалов и системные мероприятия по декриминализации жилищно-коммунального комплекса Воркуты, осуществленные в 2013-2014 гг. республиканской прокуратурой в рамках исполнения решения совещания при генеральном прокуроре РФ от 27 ноября 2012 года, а также в связи с крупной задолженностью перед ресурсоснабжающей организацией.

В ходе прокурорских проверок установлено, что ООО "Тепловые сети Воркуты" (ООО "ТСВ") и еще 16 организаций сферы ЖКХ Воркуты, которые осуществляли транспортировку тепла и горячей воды, холодное водоснабжение, управление жилищным фондом, расчет и взимание платы за жилищно-коммунальные услуги, контролировались ООО "Коми коммунальный сервис", 51% уставного капитала которого принадлежит компании "Basley Management Limited" (Кипр).

В результате проделанной работы возбуждено 36 уголовных дел, из которых 21 – по материалам прокурорских проверок. По уже рассмотренным делам суды признали виновными в совершении инкриминированных преступлений 15 человек.

В частности, к реальным срокам лишения свободы приговорены бывший руководитель администрации Воркуты Анатолий Пуро, руководитель управляющей компании ООО "Горняцкое" Наталья Павлова, директор ООО "ТСВ" Игорь Попов.

Дальнейшая планомерная совместная работа прокуратуры и других правоохранительных органов республики была направлена на установление бенефициаров (конечных получателей денег, выгодоприобретателей) оффшорных и иных компаний жилищно-коммунального комплекса.

Прокуратурой выявлена связь "Basley Management Limited" и ряда других кипрских компаний с ЗАО "КЭС".

Ситуация кардинально изменилась в начале 2016 года после того, как на основании материалов прокурорской проверки региональным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении руководителя республиканской службы по тарифам Ильи Первакова, обвиняемого в получении взятки за действия в пользу компаний энергетического и коммунального комплекса региона.

Кроме того, второе уголовное дело возбуждено в отношении отбывающего наказание в виде лишения свободы директора ООО "ТСВ", в рамках которого МВД по Республике Коми привлекло в качестве обвиняемых двоих руководителей ООО "Коми коммунальный сервис".Это предприятие подконтрольно ЗАО "КЭС" (ПАО "Т Плюс") и лицам, аффилированным с бывшим руководством региона.

Управлением ФСБ России по Республике Коми расследуется три уголовных дела, два из которых возбуждены по материалам прокурорских проверок, по фактам противоправных действий в сфере энергетики со стороны компаний, контролировавшихся бывшими руководителями республики.

Незадолго до инициирования уголовного преследования топ- менеджмента ЗАО "КЭС" из СК России поступили материалы, полученные в ходе расследования т.н. дела Гайзера, а накануне возбуждения дела прокурор Республики Коми заключил с бывшим руководителем региональной службы по тарифам Перваковым досудебное соглашение о сотрудничестве.

Проведенная в августе 2016 г. прокуратурой Республики Коми по поручению президента РФ проверка позволила дать ответ на вопрос – за что руководители ЗАО "КЭС" передали свыше 800 млн рублей в качестве незаконного вознаграждения бывшему руководству региона.

С попустительства получавших крупные взятки высших чиновников республики ЗАО "КЭС" на протяжении многих лет не вкладывало средства в модернизацию объектов энергоснабжения Воркуты, а Служба Республики Коми по тарифам вопреки требованиям закона не контролировала вопрос разработки и реализации этой организацией программ по модернизации систем жизнеобеспечения.

В итоге потребители оплачивали услуги компании, ветхие сети которой в условиях Крайнего Севера эксплуатировались с 18-процентными потерями тепла.

Важно отметить, что собираемость платежей с потребителей Воркуты за оказанные услуги достаточно высока и превышает 90%. При этом в ходе проверок органов прокуратуры, возбуждения и расследования уголовных дел в отношении лиц, участвовавших в распределении финансовых средств, полученных "Тепловыми сетями Воркуты" от потребителей, темпы прироста задолженности за поставленные энергоресурсы, ранее составлявшие около 1 млрд рублей ежегодно, резко замедлялись либо ее размер снижался.

Так, почти сразу после возбуждения уголовного дела в отношении директора ООО "ТСВ" Игоря Попова тенденция роста задолженности сменилась снижением – с июня 2013 до начала 2014 года ее размер сократился более чем на 40 млн рублей, а после начала доследственной проверки в отношении ООО "ТСВ" по новым фактам противоправной деятельности – за первое полугодие 2016 года сократился более чем на 120 млн рублей.