Новости Республики Коми | Комиинформ

Топ-менеджер "Реновы" Евгений Ольховик предлагал залог в 280 миллионов рублей

Топ-менеджер "Реновы" Евгений Ольховик предлагал залог в 280 миллионов рублей
Топ-менеджер "Реновы" Евгений Ольховик предлагал залог в 280 миллионов рублей
logo
Топ-менеджер "Реновы" Евгений Ольховик предлагал залог в 280 миллионов рублей
Фото Ярославы Пархачёвой

Евгений Ольховик предлагал залог в 280 миллионов рублей, прозвучало сегодня в Сыктывкарском городском суде во время оглашения ему решения об избрании меры пресечения. Однако и такая немалая сумма не спасла его от ареста до 5 ноября.

Подозреваемого задержали 5 сентября в Москве по подозрению в даче 800-миллионной взятки бывшему руководству Коми. Инкриминируемое преступление, по данным следствия, происходило на территориях Сыктывкара и Москвы в период с 2007 по 2014 годы.

Olhovik-koridor(1).jpg

Вместе с двумя другими фигурантами громкого уголовного дела, Михаилом Слободиным и Борисом Вайнзихером, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, подозреваемый передавал высшим должностным лицам Коми в качестве взятки денежные средства за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также за создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории республики.

Фигурантов дела "Т Плюс" 6 сентября доставили в Сыктывкар.

Ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу мотивировано тем, что подозреваемый может скрыться от органов предварительного следствия, суда, а также оказать давление на свидетелей по делу, уничтожить или сокрыть важные документы.

Na-avu(1).jpg

Сегодня в суде ходатайство поддержали прокурор и следователь на следующих основаниях: следователь указал, что подозреваемые оказывают определенное противодействие, которое, в том числе, выражается в препятствовании при проведении следственных действий.

Сам Ольховик и его защитник настаивали на домашнем аресте, отрицая причастность фигуранта дела к инкриминируемому преступлению, а такую меру, как арест, посчитали необоснованной. При этом предоставили суду документы, позволяющие находиться на домашнем аресте в столице Коми, либо предлагали избрать еще более мягкую меру в виде многомиллионного залога.

Однако суд посчитал, что Ольховик имеет достаточно финансовых возможностей для того, что уехать за границу, скрывшись от органов предварительного следствия. Кроме того, решение оставить подозреваемого под стражей мотивировано еще и тем, что ему инкриминируется особо тяжкое имущественное преступление, предусматривающее реальное лишение свободы на длительный срок.

Advokat(1).jpg

После вынесения решения, представители СМИ обратились за комментариями к самому Евгению Ольховику и его защитнику, однако и тот, и другой от каких-либо комментариев отказались.