Новости Республики Коми | Комиинформ

Российские эксперты оценят 40 инновационных проектов СГУ

Российские эксперты оценят 40 инновационных проектов СГУ
Российские эксперты оценят 40 инновационных проектов СГУ
logo
Российские эксперты оценят 40 инновационных проектов СГУ
Фото пресс-службы СГУ

8 и 9 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет II Научно-инновационный форум "СорокИНН". Запланированные на нем мастер-классы, круглые столы, дискуссионные площадки обещают быть не только запоминающимися, но и прорывными в развитии новаторских производств в Республике Коми. Мероприятие получило поддержку правительства РК. Участие в работе форума примет врио губернатора Сергей Гапликов, а также многочисленные представители российского бизнеса.

Цель данного мероприятия – привлечение ученых и исследователей к деятельности в инновационной и научно-технической сфере, обеспечение взаимодействия авторов изобретений с бизнес-средой, отбор перспективных проектов и помощь в привлечении инвесторов для их реализации на территории Республики Коми. Спикеры и гости на II Научно-инновационный форум "СорокИНН" соберутся из разных регионов страны.

Второй форум "СорокИНН", организованный СГУ им. Питирима Сорокина, проводится при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации. Модераторами форума выступят эксперты федерального уровня. Среди них директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко и член Экспертного совета при правительстве России Виталий Виноградов.

3.jpg

Спикеры форума расскажут о механизмах привлечения федеральных субсидий на реализацию республиканских проектов в сфере кластерной политики и проектном менеджменте, которые сейчас интенсивно внедряются в регионе.

Форум будет насыщен тремя десятками мероприятий разного формата. Одним из ярких событий форума обещает стать мастер-класс известного российского бизнес-тренера Тимура Кармазина на тему "Управление талантом как стратегическим ресурсом региона". В этот же день состоится презентация проектов Агентства стратегических инициатив. Их лично представит руководитель АСИ в СЗФО Арзум Арзуманян.

В созвучии с названием форума, Сыктывкарский университет расскажет о порядка сорока проектов, над которыми сейчас идет работа. Это разработки студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей.

На форуме будут презентованы высокотехнологичные лаборатории и центры университета - "СТАЛКЕР", Коми региональный аттестационный центр (КРАЦ), криминалистики, прототипирования. Знакомство с лабораториями и центрами будет проходить на девяти тематических площадках.

4.jpg

"У нас очень большие ожидания как от самих проектов, так и от встречи с руководством Ассоциации кластеров и технопарков. Университет провел большую подготовительную работу в части взаимодействия бизнеса и органов государственной власти республики по созданию кластеров и технопарков. Сейчас нам нужна оценка профессионалов. Нам необходимо очень четко понимать, куда двигаться дальше", - отмечает руководитель департамента по научной и проектно-инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов.

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова видит в проведении Научно-инновационного форума "СорокИНН" огромный потенциал. "По итогам форума 2015 года нами были заключены 18 соглашений о сотрудничестве, которые в программе взаимодействия предусматривают конкретные проекты. Мы рассчитываем, что данный форум нам также позволит определить круг партнеров и конкретные направления взаимодействия с работодателями республики и приглашенными гостями", - отметила и.о. ректора.

Цель Научно-инновационного форума "СорокИНН" – не только выявить новаторов, но и создать реальные условия для реализации их перспективных идей. Ожидается, что ряд проектов получит поддержку на федеральном уровне, сообщает пресс-служба СГУ.

  Ключевые слова: инновации, форум