Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава "Т Плюс" Борис Вайнзихер арестован на два месяца

Глава "Т Плюс" Борис Вайнзихер арестован на два месяца
Глава "Т Плюс" Борис Вайнзихер арестован на два месяца
logo
Глава "Т Плюс" Борис Вайнзихер арестован на два месяца
Фото Юлии Николаевой

Сыктывкарский городской суд 7 сентября по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде ареста в отношении главы энергохолдинга "Т Плюс" Бориса Вайнзихера, передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда.

Б.Вайнзихера, как и совладельца группы компаний "Ренова" Е.Ольховика, отправили в СИЗО до 6 ноября.

Сам подозреваемый и его защитник настаивали на домашнем аресте. Кроме того, не арестовывать энергетика лично просил Анатолий Чубайс и еврейская община.

Причиной ареста подозреваемого стало его личное знакомство с Михаилом Слободиным, который объявлен в федеральный розыск. Следствие опасается, что, находясь на свободе, он может согласовать свои действия со Слободиным.

Напомним, Вайнзихера и Ольховика задержали 5 сентября в Москве по подозрению в рекордных 800 млн руб. взятки бывшему руководству Коми. По этому же делу следствие устанавливает местонахождение еще одного фигуранта - бывшего руководителя ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС), а ныне главы "Вымпелкома" Михаила Слободина.

По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Коми (в настоящее время они являются фигурантами уголовного дела о преступном сообществе экс-главы Коми Вячеслава Гайзера - прим. ТАСС) в качестве взятки денежные средства за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также за создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории республики.

Фигурантов "дела Т Плюс" 6 сентября доставили в Сыктывкар. Уголовное дело о даче взятки бывшему руководству Коми расследует региональное следственное управление СК РФ.

  Ключевые слова: суд, аресты