Новости Республики Коми | Комиинформ

Совладельца "Реновы" арестовали на два месяца

Совладельца "Реновы" арестовали на два месяца
Совладельца "Реновы" арестовали на два месяца
logo
Совладельца "Реновы" арестовали на два месяца
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкарский городской суд 7 сентября по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде ареста в отношении совладельца группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика, передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда.

Заседание проходило в закрытом режиме. На этом настаивали адвокат и сам фигурант.

Журналистов пригласили на оглашение решения. Суд постановил арестовать Е.Ольховика на два месяца - до 5 ноября.

Сам подозреваемый и его защитник настаивали на домашнем аресте, однако суд посчитал, что Ольховик имеет достаточно финансовых возможностей для того, что уехать за границу, скрывшись от органов предварительного следствия, а также может оказать давление на свидетелей по делу.

Сейчас также избирается мера пресечения в отношении главы энергохолдинга "Т Плюс" Бориса Вайнзихера.

Подробности - в ближайшее время на сайте агентства.

Напомним, Вайнзихера и Ольховика задержали 5 сентября в Москве по подозрению в рекордных 800 млн руб. взятки бывшему руководству Коми. По этому же делу следствие устанавливает местонахождение еще одного фигуранта - бывшего руководителя ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС), а ныне главы "Вымпелкома" Михаила Слободина.

По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Коми (в настоящее время они являются фигурантами уголовного дела о преступном сообществе экс-главы Коми Вячеслава Гайзера) в качестве взятки денежные средства за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также за создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории республики.

Фигурантов "дела Т Плюс" 6 сентября доставили в Сыктывкар. Уголовное дело о даче взятки бывшему руководству Коми расследует региональное следственное управление СК РФ.

  Ключевые слова: арест, т плюс, Вайнзихер, Ольковик