Новости Республики Коми | Комиинформ

Возобновить проведение этапов Кубка мира в Сыктывкаре предлагает Федерация лыжных гонок России

Возобновить проведение этапов Кубка мира в Сыктывкаре предлагает Федерация лыжных гонок России
Возобновить проведение этапов Кубка мира в Сыктывкаре предлагает Федерация лыжных гонок России
logo
Возобновить проведение этапов Кубка мира, начинать и завершать лыжный сезон официальными стартами именно в Сыктывкаре предложил президент Федерации лыжных гонок России Анатолий Акентьев на встрече с первым заместителем Председателя Государственного Совета Коми Иваном Кулаковым. Встреча в республиканском парламенте прошла в четверг, 28 марта, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Госсовета РК.

По мнению Анатолия Акентьева, республиканский лыжный стадион имени олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной - один из лучших не только в России, но и в Европе. В Сыктывкаре созданы хорошие условия для проведения соревнований различного уровня, что и подтвердил очередной чемпионат России, который в эти дни проходит в столице республики.

Представители Федерации лыжных гонок России, также принявшие участие во встрече с И.Кулаковым, положительно оценили выступление российских лыжников на завершившейся зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Однако, по их словам, в сборной назрела смена поколений: необходимы поиск и подготовка новых талантливых гонщиков. Чтобы выявить способную молодежь, нужно проводить больше соревнований внутри страны. А для этого необходима помощь различных государственных структур, которая, по словам Анатолия Акентьева, сегодня оказывается явно недостаточно.

Будущее этого вида спорта Президент Федерации лыжных гонок России связывает с рядом спортсменов, в том числе и с сыктывкарцем Василием Рочевым-младшим.

"Для культивирования лыж у вас есть не только прекрасные условия, но и традиции, заложенные предыдущими поколениями гонщиков", - подчеркнул Анатолий Акентьев, обращаясь к первому вице-спикеру Госсовета РК. И.Кулаков заверил гостей, что законодательная власть республики сделает все возможное для дальнейшего развития лыжного спорта в Коми.