Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сподвижник" Геннадий Горбачев проверил ход подготовки к зиме в Воркуте

"Сподвижник" Геннадий Горбачев проверил ход подготовки к зиме в Воркуте
"Сподвижник" Геннадий Горбачев проверил ход подготовки к зиме в Воркуте
logo
"Сподвижник" Геннадий Горбачев проверил ход подготовки к зиме в Воркуте
Фото Ирины Кнутас

Коммунальные проблемы Воркуты рассмотрел в рамках проекта "Сподвижники" депутат Государственного Совета Республики Коми Геннадий Горбачев. Народный избранник лично проверил, как город готовится к зиме. Также в центре внимания было исполнение поручений врио главы Коми Сергея Гапликова, сообщает пресс-служба парламента Коми.

Отопительный сезон в Воркуте стартовал со сбоями. На теплосетях уже произошло несколько порывов, впрочем, сами тепловики называют их рабочими. Несмотря на это, ситуация в городе находится на особом контроле руководства региона. И о своих опасениях Сергей Гапликов откровенно рассказал в августе президенту России Владимиру Путину. Дальше разговоры с поставщиком тепла шли уже на федеральном уровне.

"Главное, чтобы проблемы коммунальщиков не сказались на рядовых воркутинцах, жалобы от которых уже стали поступать. Но справедливости ради отмечу, что работа идет, скоро тепло поступит абсолютно во все квартиры", - подчеркивает Геннадий Горбачев.

Впрочем, и у тепловиков есть обоснованные претензии к жителям. Сумма долга населения за потребленные ресурсы перевалила за 6 миллиардов рублей. По мнению Геннадия Горбачёва, филиалу ПАО "Т-Плюс" нужно теснее работать с муниципальными властями по снижению задолженности.

Пока же специалисты предприятия готовятся к переводу котлов с дорогого мазута на более экономичный газ. Для этого требуется провести реконструкцию горелочных устройств, обеспечить подвод газа, обучить персонал.

Тема отопления была затронута и в ходе инспекции по социальным объектам Воркуты. Прихода каждой осени раньше с опасением ждали, например, в Воргашорской больнице. В палатах было холодно, а стены разрушались буквально на глазах. Сейчас здесь завершился капитальный ремонт, так что многие проблемы остались в прошлом, да и на "коммуналке" здесь научились экономить. Подсчеты последних двух лет показывали, что потери тепла уменьшилась на 20 процентов.

А вот проект по строительству современного полигона твердых бытовых отходов в Воркуте до сих пор не реализован. Проектирование и экспертиза объекта затянулись, поэтому в федеральную программу уже не попасть. Парламентарий считает необходимым пересмотреть этот острый для Воркуты вопрос.

"Нужно ставить вопрос о строительстве не просто нового полигона, а о возведении завода по переработке мусора. Сейчас муниципалитет выделяет земельный участок, далее должны начаться инженерно-геологические исследования, подготовительные работы, экспертиза", - отмечает Геннадий Горбачев.

Парламентарий уже подготовил соответствующее обращение в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, а также врио главы региона Сергею Гапликову.

Следующей точкой на карте "Сподвижников" станет Вуктыл. Проверку в муниципальном образовании проведет депутат Валентина Терехова.

  Ключевые слова: Воркута, зима, ЖКХ