Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинцы сравнили бесланскую школу №1 с Домом Павлова в Волгограде

Ухтинцы сравнили бесланскую школу №1 с Домом Павлова в Волгограде
Ухтинцы сравнили бесланскую школу №1 с Домом Павлова в Волгограде
logo
Ухтинцы сравнили бесланскую школу №1 с Домом Павлова в Волгограде
Фото пресс-службы администрации Ухты

Сегодня в Ухте почтили память жертв террора. Общественные организации, представители волонтерского движения, национально-культурных автономий, активисты партии "Единая Россия", учащиеся кадетских классов и просто неравнодушные горожане в День солидарности в борьбе с терроризмом собрались у памятной стелы воинам, погибшим в локальных войнах и конфликтах, руководство города. Ухта присоединилась к мероприятиям, которые в этот день проходят по всей стране.

"Печальной точкой отсчета этой даты стали трагические события в Беслане. Тогда террористы посягнули на детей, и в очередной раз показали миру свое звериное, нечеловеческое лицо. Это не может быть оправдано ничем. Вечная память жертвам террора! Сил и стойкости тем, кто борется с терроризмом с оружием в руках и каждый день работает над тем, чтобы не допустить претворения в жизнь ужасных планов террористов", - сказал организатор митинга, Председатель ухтинской городской общественной организации ветеранов Виктор Лебедев.

Задача террористов – дестабилизация общества, внушение страха, неуверенности в способности государства защитить своих граждан. Однако мы становимся, напротив, едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму и не допустить разрастания этого преступного безумия.

Затем выступил заместитель председателя городской общественной организации "Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне" Александр Шаховцев: "Когда мы организовывали строительство этой стелы, мы не думали, что это будет памятник и последующим войнам. Ребята, с которыми я служил в Афганистане, которые погибли, воевали как раз с террористами. Войну в Афганистане можно назвать началом эпохи борьбы с терроризмом".

22.jpg

Со слезами в голосе обратилась к присутствующим заведующая ухтинским филиалом Республиканской общественной приемной главы Республики Коми Стефания Попова: "12 лет назад террористы посягнули на самое святое – на наших детей, на наше будущее. Отняв много жизней, сломав много судеб, они не поставили на колени нашу Россию, они не запугали нас. Мы сегодня собрались здесь чтобы помнить. Помнить о том, терроризм – это абсолютное зло и приложить все усилия, чтобы оно не распространялось, чтобы ни одной матери не пришлось пережить то, что пережили матери Беслана, что пережили в Будённовске, в Москве, в Волгодонске".

21.jpg

Николай Постельный, атаман станицы "Ухтинская" сравнил здание школы в Беслане с домом Павлова в Волгограде: "Эти два дома стоят для того, чтобы мы помнили наши победы и горечь Великой Отечественной войны, и чтобы мы не забывали, что такое терроризм, и не допустили его больше – не только в России, но и везде".

Uhta.-U-pamyatnoi-stely-voinam-pogibschim-v-lokalnyh-voinah-i-konfliktah-8.jpg

Сергей Забелин, активист Русского культурного общества, отметил, что веками в России люди жили дружно, не смотря на национальность и вероисповедание: "Всех нас объединяет любовь к Родине и память о победах. Мы должны жестко реагировать на попытки разжигания межнациональной и религиозной розни".

20.jpg

Собралась у стелы и молодежь, перед ухтинцами выступила председатель Молодежного совета при руководителе администрации города Ольга Векшина: "Борьба с терроризмом заключается в сплочении нашего общества, молодежи, сохранения Мира. Мира с большой буквы. Мы должны искоренить это зло".

Продолжил выступления молодежи председатель совета волонтёрских объединений УГТУ Анатолий Чемезов: "Террористический акт в Каспийске, взрыв на Черкизовском рынке, в аэропорту Домодедово, захват заложников в Норд-Осте - много трагических событий охватывало нашу Россию. Но то, что произошло в Беслане, всколыхнуло весь мир. Террористы покусились на самое святое на свете, на жизни в не чём не повинных детей, которые толком ещё даже не успели пожить, не сделавшие никому не чего плохого".

Uhta.-U-pamyatnoi-stely-voinam-pogibschim-v-lokalnyh-voinah-i-konfliktah-11.jpg

От имени школьников Ухты выступила ученица одиннадцатого класса Гимназии иностранных языков Дана Рачицкая: "Память о погибших в Беслане обязывает нас ко многому. Мы, школьники Ухты, должны беречь нашу землю, чтобы в начале осени над ней летел сентябрьский ветер – ветер мира и знаний, ветер счастья и жизни".

Бдительность и ответственность каждого из нас является общественным оружием в противодействии этому злу. Мы должны внимательно относиться к инструкциям, подготовленным компетентными органами, соблюдение которых может помочь предотвратить беду, а в случае все же произошедшего теракта - сохранить жизнь себе и окружающим, сообщает отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта".

  Ключевые слова: терроризм, митинг, протест, Беслан