Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьников и студентов Коми обучат финансовой грамотности

Школьников и студентов Коми обучат финансовой грамотности
Школьников и студентов Коми обучат финансовой грамотности
logo
Школьников и студентов Коми обучат финансовой грамотности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 8 по 16 сентября во всех муниципальных образованиях региона пройдут мероприятия в рамках Всероссийской программы "Дни финансовой грамотности в учебных заведениях", приуроченной к государственному профессиональному празднику "День финансиста". Республика принимает активное участие в программе вот уже пятый год.

В школах, средних специальных и высших учебных заведениях представители Минфина республики, финансовых управлений муниципалитетов, пенсионного фонда, налоговой службы, федерального казначейства по Республике Коми и кредитных организаций проведут специальные уроки и мастер-классы по основам потребительских знаний в финансовой сфере. Всего запланировано более 120 выступлений специалистов различных финансовых организаций.

В рамках этих встреч учащимся доступно и понятно расскажут об основах финансовой безопасности, рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг. Кроме того, ребята узнают, что такое пенсионные права, как они формируются и от чего зависят. И, конечно же, по традиции ряд выступлений будет посвящен профессии финансиста.

"Вопросы формирования и распоряжения личным и семейным бюджетом, создания накоплений, использования услуг финансовых и кредитных организаций, защиты прав потребителей в данной сфере – это то, с чем приходится сталкиваться в настоящее время в повседневной жизни практически каждому, - отмечает министр финансов Республики Коми Галина Рубцова. – Участвуя в мероприятиях программы, мы отмечаем стабильный рост интереса к вопросам финансовой грамотности, и надеемся на то, что они в дальнейшем будут способствовать формированию ответственного поведения молодых людей в сфере планирования сбережений и потребления услуг финансового рынка, научат их реально оценивать свои возможности и уберегут от ошибок, последствия которых могут быть весьма серьёзными".

***Всероссийская программа "Дни финансовой грамотности в учебных заведениях" проводится с 2011 года Некоммерческим партнерством "Сообщество профессионалов финансового рынка "САПФИР" и Международной Гильдией финансистов при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

  Ключевые слова: финансы, грамотность