Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов проверил уровень цен и ассортимент лекарств в аптеке райцентра Прилузского района

Сергей Гапликов проверил уровень цен и ассортимент лекарств в аптеке райцентра Прилузского района
Сергей Гапликов проверил уровень цен и ассортимент лекарств в аптеке райцентра Прилузского района
logo

Врио главы Коми Сергей Гапликов сегодня проверил уровень цен и ассортимент лекарств в аптеке райцентра Прилузского района.

Зайдя в аптеку номер 6 (в структуре ГУП "Госаптеки РК"), первым делом руководитель региона спросил заведующую Марию Попову о наличии нереализованных рецептов. Провизор пояснила, что таковых сто: 75 от региональных льготников и 25 от федеральных. "Чего не хватает больше всего?" - спросил Сергей Гапликов.

"Тест-полосок для больных сахарным диабетом", - ответила Мария Попова.

"В чем проблема?" - адресовал свой вопрос врио главы министру здравоохранения.

Дмитрий Березин пояснил, что основное финансирование для помощи данной категории больных выделяется на закуп лекарств.

"Что касается тест-полосок, на них требуется 50 миллионов рублей. Изыскать удалось пока только 32 миллиона", - уточнил руководитель профильного ведомства.

Такой ответ Сергея Гапликова не устроил: "Пациенты страдать не должны. Проблему надо решить".

Он также поинтересовался, хватает ли кадров в аптеке. Директор честно ответила, что вакансий нет, но: "Все сотрудники у нас пенсионного возраста. Я - единственный молодой специалист". И, пользуясь случаем, попросила содействия в решении для себя квартирного вопроса.

"А вы замужем?" - задал вопрос врио главы. Услышав отрицательный ответ, к диалогу подключился руководитель администрации муниципалитета Анатолий Родов. Он в шутку сказал: "Вам надо замуж за прилузца с квартирой". А затем уже серьезно пояснил, что изучит ее ситуацию и постарается помочь в улучшении жилищных условий.

В развитие кадровой темы министр здравоохранения доложил, что в этом году в Коми впервые осуществлён полный набор студентов на фармацевтическое направление профильного обучения: "Причем поступило 1700 заявок. Набраны две группы по 20 человек, так что обеспечим республику своими фармацевтами".

Перед тем, как попрощаться с коллективом аптеки, врио главы обязал министра взять с собой список лекарств, находящихся на контроле как необеспеченные, и решить вопрос по их поставкам в райцентр.

  Ключевые слова: медицина