Новости Республики Коми | Комиинформ

Летское лесничество отметило 120-летие

Летское лесничество отметило 120-летие
Летское лесничество отметило 120-летие
logo
Летское лесничество отметило 120-летие
фото автора

Врио главы Коми Сергей Гапликов поздравил коллектив Летского лесничества со 120-летием.

Руководитель региона посетил лесничество в рамках своего рабочего визита в Прилузский район.

Руководитель ГУ РК "Летское лесничество" Сергей Кетов рассказал статусному гостю об истории лесничества. Оно находится на южной границе Коми на территории Прилузского района. Контора лесничества расположена в с. Летка.

yuetxawHqwU.jpg


"Летское лесничество основано в 1896 г. В настоящее время лесничество состоит из шести участковых лесничеств: Верхолузское, Летское, Ловлинское, Мутницкое, Тылайское, Слудское.

Штат лесничества составляет 30 человек", - пояснил Кетов.

oVgHYTyaT_E.jpg

Площадь лесов, подконтрольных лесничеству, составляет 0,43 миллиона га. Ежегодная расчетная лесосека – 1,1 миллиона кбм. Фактическая заготовка за 2015 год - 0,32 миллиона куба.

MCde0sblegU.jpg

На территории лесничества осуществляют заготовку древесины 10 арендаторов с общим объемом лесопользования 0,57 миллиона кубов. При этом, по словам руководителя лесничества, есть проблемы со сбытом низкосортной древесины.

В 2015 году лесными инспекторами лесничества составлено 27 административных протоколов за нарушение законодательства, в 2016 году – 6 протоколов.

"Лесные пожары на территории лесничества в 2015 и 2016 году не возникали", - отметил руководитель администрации района Анатолий Родов.

Работы по лесовосстановлению в Летском лесничестве в 2016 году запланированы на 3 квартал, в настоящее время ещё не закончены.

В 2015 году доходы в бюджетную систему РФ от лесопользования по Летскому лесничеству составили 36,4 млн. рублей. Расходы на содержание лесничества в 2015 году – 12,4 млн. рублей.

Врио главы поблагодарил за труд сотрудников лесничества и сфотографировался с ними на память. Руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин вручил почётные грамоты ведомства. А руководитель Минкомсвязи Михаил Порядин вручил пять компьютеров и многофункциональное устройство.

Yj2nHPYkMB4.jpg

E0wi38Eq2SM.jpg

  Ключевые слова: лес