Новости Республики Коми | Комиинформ

В День знаний в селе Летка Прилузского района торжественно открыта новая школа

В День знаний в селе Летка Прилузского района торжественно открыта новая школа
В День знаний в селе Летка Прилузского района торжественно открыта новая школа
logo
В День знаний в селе Летка Прилузского района торжественно открыта новая школа
Фото автора

Сегодня в День знаний в селе Летка Прилузского района торжественно открыта новая школа. С праздником 375 учащихся и 50 педагогов поздравил врио главы Коми Сергей Гапликов.

Как уже сообщал "Комиинформ", сегодня руководитель региона находится с рабочим визитом в муниципалитете. "Мы создаем в нашей республике условия для комфортного обучения детей, чтобы вы, дорогие мои ребята, имели цель в жизни и могли её достичь. Очень надеюсь, что успеваемость в новой школе у вас будет выше, - отметил Сергей Гапликов на торжественной линейке, где собрались учащиеся всех классов. - Родителям я желаю, чтобы дети вас радовали отличными отметками. В добрый путь!".

K4Mn826B6eY.jpg

"С новосельем всех! - обратилась к собравшимся руководитель Минобразования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова и вручила директору школы бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности с пожеланием к юным жителям Летки беречь школу.

"Любимые мои! Сегодня огромный праздник для села. Школе 154 года. А теперь открыта её новая страница. Новое здание - лучший подарок всем нам", - сказал руководитель администрации района Анатолий Родов и отдельно поблагодарил Сергея Гапликова за то, что держал на личном контроле возведение объекта.

mstM20MFSJY.jpg

Директор компании (ООО "Первый ремонтно-строительный трест") построившей школу на 400 мест, Александр Темников пожелал ребятам проводить как можно больше времени в новой школе, "чтобы она стала центром образования, спортивной и культурной жизни поселения". И передал символичный ключ.

Ветеран-педагог Светлана Пантелеева на церемонии открытия новостройки призналась, что соскучилась по детям за период летних каникул и выразила надежду на то, что в наступившем сегодня новом учебном году "школа будет греметь на всю республику своими достижениями".
Затем первоклассники и учащиеся выпускных классов прочитали наизусть стихотворения, посвящённые школе.

Врио главы перерезал красную ленту, после чего гости осмотрели помещения нового здания, а дети - провели в классах первые уроки.

Сергей Гапликов заглянул в спортзал, где его ждала футбольная команда. По просьбе спортсменов он расписался на мяче.

Uuv8s_rnQ88.jpg

erQchxTlL8I.jpg

Автограф у него попросила и учащаяся первого класса, кабинет которого он также осмотрел. Пожелания руководитель региона оставил в дневнике.

Затем ему показали библиотеку, где он попросил продемонстрировать работу сайта школы на компьютере (все помещения охвачены интернетом).

Переволновавшемуся педагогу помог руководитель Минкомсвязи Коми Михаил Порядин.

Qi9lur-E-gU.jpg

Далее делегация осмотрела актовый зал, где школу благословил отец Аркадий (Паршуков).

Следующими пунктами экскурсии стали кабинеты информатики и коми языка. Завершился обход посещением столовой.

Как пояснила "Комиинформу" директор школы Надежда Ныркова, здание школы, в котором до настоящего времени обучались дети, построено в 1967 году и пришло в ветхое состояние. Более 20 лет учащиеся получали знания в школе в две смены.

"В 2014-2015 годах построена школа 400 мест. Сметная объекта – 420 млн. рублей. Общая площадь здания – 9 тысяч квадратных метров", - уточнила директор.

b8KNI44JQl4.jpg

Она добавила, что школа уникальна в масштабах Коми, поскольку выполнена по новому проекту, не имеющему аналогов в регионе. Здесь обустроены современные учебные кабинеты, лаборантские, 2 спортзала, актовый зал, просторные рекреации, столовая с современным технологическим оборудованием.

fNG7Xb_pUpw.jpg

  Ключевые слова: школы, дети, праздник