Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдёт региональный онлайн-чемпионат по Counter-Strike

В Коми пройдёт региональный онлайн-чемпионат по Counter-Strike
В Коми пройдёт региональный онлайн-чемпионат по Counter-Strike
logo
В Коми пройдёт региональный онлайн-чемпионат по Counter-Strike
vinska.ru

В Республике Коми пройдёт региональный онлайн-чемпионат по Counter-Strike: Global Offensive. Турнир стартует первого октября и включает в себя два игровых дня.

Как рассказал руководитель Федерации компьютерного спорта Республики Коми Евгени Бейков, формат турнира пока окончательно не определён.

"Всё будет зависеть от финального количества заявившихся участников. К сожалению, Counter-Strike на данный момент в Республике Коми является далеко не самой популярной соревновательной дисциплиной. Онлайн-чемпионат позволит увидеть, насколько людям эта дисциплина может быть интересна", - отметил Евгени Бейков.

Планируется, что за ходом турнира смогут наблюдать все желающие через трансляцию на базе одного из популярных стриминговых сервисов. Это не единственное событие, которое порадует поклонников киберспорта в ближайшее время.

"В сентябре в Усинске стартует своя лига. Пока её рабочее название - "Лига Приполярья", но оно не окончательное. В её рамках будут проходить ежемесячные турниры и полноценный рейтинговый сезон с сентября по май. По нечётным месяцам – Hearthstone, по чётным – FIFA", – поделился планами Евгени Бейков.

По его словам, к январю 2017 года в МБУ "Молодёжный центр" Усинска могут появиться десять ноутбуков.

"Если у нас всё получится, то к лиге на постоянной основе добавятся Counter-Strike и DOTA2. На счёт последней идёт особенно много запросов, желание поучаствовать в ней выразили 27 команд", - отметил руководитель региональной Федерации киберспорта.

Помимо этого, Федерация компьютерного спорта России запускает всероссийскую киберспортивную студенческую лигу. Чтобы зарегистрировать в ней город, необходимо, чтобы в нём действовали команды минимум от четырёх высших учебных заведений.

"В будущем буду общаться с ректорами по этому вопросу. Выступление в таких лигах на всероссийском уровне - это хорошая реклама для республики и учебных заведений в частности", - резюмировал Евгени Бейков.

Регистрация на онлайн-чемпионат по Counter-Strike: Global Offensive открыта до 25 сентября. Жеребьёвка в рамках турнира назначена на 27 сентября. Подробная информация опубликована по ссылке: https://vk.com/topic-61913241_34235340.

Напомним, что 6 июня Министерство спорта России выпустило приказ, согласно которому компьютерный спорт внесен в реестр официально признанных видов спорта. Документ опубликован на официальном портале правовых актов, сообщает пресс-служба Минспорта РК.

***Counter-Strike: Global Offensive входит в число самых популярных мировых киберспортивных дисциплин. Призовой фонд всех мировых официальных турниров по игре в 2016 году составил по миллиону долларов на каждый.

  Ключевые слова: спорт, интернет