Новости Республики Коми | Комиинформ

В кожно-венерологическом диспансере Коми появится новый аппарат ультразвукового исследования кожи

В кожно-венерологическом диспансере Коми появится новый аппарат ультразвукового исследования кожи
В кожно-венерологическом диспансере Коми появится новый аппарат ультразвукового исследования кожи
logo
В кожно-венерологическом диспансере Коми появится новый аппарат ультразвукового исследования кожи
klinikakrasoti.ru

В Республиканском кожно-венерологическом диспансере появится новый аппарат ультразвукового исследования кожи.

Как сообщает Минздрав Коми, ультразвуковая диагностика кожи заполнит пробел, который существовал между наружными методами исследований и гистологией, так как этот метод позволяет изучать кожу внутри клетки

Этот метод обладает целым рядом неоспоримых преимуществ – неинвазивность (исследование не связано с проникновением под кожу), безболезненность, безопасность, высокая точность измерений. Все исследования проводятся без повреждения тканей, и могут повторяться на одном и том же участке кожи многократно. Метод незаменим для оценки динамики состояния кожи в дерматологии, косметологии и дермато-онкологии. Он позволяет проводить наблюдение за состоянием кожных проявлений и использовать данные при первичной диагностике, профилактике и лечении большинства заболеваний кожи.

Приобретение оборудования запланировано в целях совершенствования дерматологической помощи населению Республики Коми. Весь спектр этого вида медицинских услуг будет проводиться в рамках Программы государственных гарантий – бесплатно, по направлению врачей-дерматологов.

Напомним, в этом году отмечается 120-летие кожно-венерологической службы региона и 65-летия Республиканского кожно-венерологического диспансера.

*** Возможности прибора:

  1. Изучение состояния, структуры и размеров всех слоев кожи и кожных образований.
  2. Углубленная диагностика морфологических и функциональных изменений при острых и хронических заболеваниях кожи, в том числе при рубцовых изменениях и липодистрофиях.
  3. Оценка динамики состояния кожи в норме и патологии.
  4. Облегчение диагностики малых высыпаний на коже.
  5. Своевременная ранняя диагностика, так как с помощью ультразвукового сканирования можно не только выявить характерные признаки кожных проявлений на самых ранних стадиях, но и провести доклиническую диагностику, профилактику или своевременное лечение.
  6. Диагностика состояний кожи в случае каких-либо трудно определяемых невооруженным глазом проявлений.
  7. Визуализация, определение размеров, объема и глубины инвазии, а также оценка новообразований кожи и метастазов в кожу, выбор методов лечения, установка параметров и контроль эффективности.
  8. Предоперационное измерение глубины распространения и объема опухолей при проведении хирургических вмешательств, в том числе и электрохирургии, криохирургии, лазерной или лучевой терапии.
  9. Исследование возрастных изменений кожи.
  10. Определение глубины, интенсивности и длительности лечебного воздействия, выбор метода.
  11. Оценка эффективности и контроль терапевтических, физиотерапевтических и хирургических методов лечения, в том числе и косметологических процедур.
  12. Предварительная диагностика и оценка результатов введения филлеров, препаратов гиалуроновой кислоты, коллагена, синтетических или полусинтетических гелей.
  13. Ранняя диагностика остеопороза.
  14. Исследование эластичности кожи.
  15. Исследование слизистых оболочек.

  Ключевые слова: медицина