Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре - цветочный бум

В Сыктывкаре - цветочный бум
В Сыктывкаре - цветочный бум
logo
В Сыктывкаре - цветочный бум
Фото Полины Романовой

Во всех цветочных магазинах Сыктывкара - очереди за букетами: завтра в школу.

Небывалый ажиотаж и у столиков частных торговцев - дачников, которым удалось сохранить цветочный "урожай", несмотря на небывало жаркое лето.

Сыктывкар устремился за цветами для учителей ко Дню знаний.

10.JPG

Обычным сыктывкарцам сохранить цветы к Дню знаний не удалось, судя по вопросам, которые они попутно задавали торговцам. "Как же вам удалось астры сохранить? А гладиолусы?! У нас уже все отошло," - удивлялись покупательницы, выбирая букеты. "Укрывали, выбирали разное время посадки", - охотно делились продавцы. "А они до завтра не завянут?" - интересовались родители школьников. "Обижаете, - делали вид, что обижаются, бабушки-дачницы. - Они у вас дней шесть точно простоят".

7.jpg

Цены у частников оказались вполне демократичными: от двухсот и даже ста пятидесяти рублей за маленькие аккуратные букетики до 400-500 рублей за букеты покрупнее. Самыми дорогими - 600 рублей - оказались кустовые лилии. Традиционно в "дачных" букетах - гладиолусы, георгины, астры, разнообразные бархатцы, нивяник, октябрина и даже гелиотроп в сочетании с декоративной зеленью.

8.jpg

Торговля в часы пик тут особенно оживленная, но наибольшего наплыва покупателей частники ждут после окончания рабочего дня, уверяя, что и до этого времени цветов хватит на всех.

9.JPG

В цветочных салонах продавцы сегодня работают в две смены. В магазине одной из цветочной сети вместо пары продавщиц - сразу четыре. Работают с утра до девяти вечера. Уже днем у прилавка - внушительная очередь. "Вечером тут вообще негде встать будет", - прогнозируют продавцы. Девушки работают без остановки: в этот день им некогда не только пообедать, но и просто присесть.

3.jpg

4.jpg

В углу салона - букеты, которые предусмотрительные покупатели заказали заранее. Эти подходят за цветами без очереди, вызывая недоумение или недовольство в очереди. Ассортимент тут поскромнее, но изысканнее, чем у частников: розы от 395 до 495 рублей за пять штук, есть и одиночные за 119. Пять кустовых хризантем обойдутся в 375 рублей, крупных одиночных - в 495 рублей. Кустовые лилии идут по 290 р.за штуку, скромные гвоздики - за 49 рублей. Есть тут и экзоты - например, орхидеи, но в школьный ассортимент они, как правило, не входят.

2.jpg

1.JPG

Готовые букеты с оформлением обходятся тут от пятисот до двух тысяч рублей и выше. Учитывая, что в школы республики завтра отправятся более ста тысяч учеников, и добрая половина - с букетами, можно предположить, что выручка у торговцев цветами сегодня будет весьма внушительная.

5.jpg

  Ключевые слова: цветы, день знаний