Новости Республики Коми | Комиинформ

Минобраз Коми: отсутствие школьной формы не послужит поводом для отстранения ребенка от занятий

Минобраз Коми: отсутствие школьной формы не послужит поводом для отстранения ребенка от занятий
Минобраз Коми: отсутствие школьной формы не послужит поводом для отстранения ребенка от занятий
logo
Минобраз Коми: отсутствие школьной формы не послужит поводом для отстранения ребенка от занятий
Фото Ирины Кнутас и Ильи Баканова

О школьной форме, компьютерах, рабочих тетрадях и правильном питании шла речь на прямой линии в Республиканской общественной приемной главы РК "Снова в школу!". Родители интересовались, как подготовить детей к Дню знаний, специалисты старались наиболее полно ответить на их вопросы.

О введении школьной формы говорят на протяжении последних нескольких лет. Как выяснилось, в законодательстве такого термина нет. Речь идет только о внешнем виде ребенка. Министерство образования и молодежной политики РК сформировала свои требования. Исходя из них свои правила устанавливает каждое учебное заведение. Они разнятся. Где-то более общие: брюки и рубашка. Где-то добавляются галстуки или фирменные нашивки. А в каких-то школах требуют юбки определенного фасона. Но главное, что подчеркнули в министерстве образования, — отсутствие формы не должно стать поводом для отстранения ребенка от уроков.

Обязательно ли ребенку еще до школы уметь читать и писать? Начальник отдела общего образования Минобраза Коми Ольга Мазанова заметила, что любому учителю этого бы хотелось. Но таких требований нет. И это школа должна всему научить.

Если у ребенка в школе украли вещи, несет ли за это ответственность администрация учебного заведения?

"Первоклассники, которые пришли из детских садов, где за ними следили воспитатели и нянечки, могут потерять всё, даже свою голову. Поэтому прежде чем квалифицировать пропажу вещей как кражу, нужно разобраться, действительно ли она была. Если это действительно так, то администрация несет ответственность", - заверила О.Мазанова.

Кстати, специалисты советуют родителям не отправлять детей в школу с дорогими вещами, например, навороченными телефонами, чтобы не искушать потенциальных воров или, того хуже, грабителей. А если преступление на территории школы все же произошло, найти виновника помогут камеры видеонаблюдения, которыми учреждения образования сейчас активно оснащаются. Даже полиция нередко просит посмотреть записи с наружных камер, расследуя дела, со школами не связанные.

"Не обернется ли отмена норматива нахождении не более 25 учеников в одной аудитории "перенаселенностью" классов?" - звучал следующий вопрос.

"Откуда вы это узнали? Я не знал, что он отменен", - удивился начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РК Александр Рымарь. Тогда позвонившая начала цитировать новость "Комиинформа". Сотрудники министерства образования также подтвердили, что лимита в 25 человек больше нет.

"Если мне память не изменяет, осталась норма в 2,5 кв.м. в классе на ученика. Так что требования к безопасному для здоровья ребенка обучению остались", - успокоил позвонившую А.Рымарь.

Следующая позвонившая, задавая свой вопрос, тоже сослалась на "Комиинформ": "Правда ли, что можно отказаться от рабочих тетрадей?"

"Вопрос этот поднимается часто. И очень правильный ответ прозвучал в "Комиинформе". Родители вправе отказаться от рабочих тетрадей. Они могут сказать, что их ребенок будет самостоятельно заниматься по-другому. Как мы сами, постаринке, когда рабочих тетрадей не было. Помните, как с калькой карты рисовали? Никто их заставить покупать рабочие тетради не может", - ответила О.Мазанова.

Также спрашивали о нормах работы за компьютером. Ученики первых четырех классов не должны находиться перед монитором более 15 минут в день. Постепенно нормы возрастают - до 30 минут для старшеклассников. Еще одно важное правило: за компьютером может сидеть только один человек. Все эти условия в школах соблюдаются, и чиновники посоветовали обращать внимание на то, как ребенок работает с компьютером дома.

"Для современного ребенка наличие своего компьютера — это не прихоть, а идентификация в обществе. Оставить его без компьютера все равно что раздеть и голым отправить на улицу. С другой стороны, современных детей надо особенно внимательно готовить к поведению на улице, чтобы знал, как дорогу переходить. А то идет в капюшоне с наушниками, уткнувшись в телефон. Это потенциальная жертва", - добавил начальник отдела Министерства здравоохранения РК Вячеслав Бакланов.

Также настоятельно рекомендовал родителям следить за питанием своего чада, чтобы ребенок хотя бы раз в день полноценно питался, а не давать ему деньги на обед, которые он бы тратил на чипсы и другие вредные продукты. Кроме того, медик посоветовал не отказываться от прививок.

7 сентября Министерство образования и молодежной политики Коми проведет республиканское собрание родителей первоклассников в режиме видеоконференции, которая соединит все муниципалитеты региона. Мамы и папы смогут задать свои вопросы, которые у них появятся после первой недели учебы ребенка в школе.

  Ключевые слова: дети, школа, советы