Новости Республики Коми | Комиинформ

Активистка из Ухты победила в конкурсе на форуме "Территория смыслов"

Активистка из Ухты победила в конкурсе на форуме "Территория смыслов"
Активистка из Ухты победила в конкурсе на форуме "Территория смыслов"
logo
Активистка из Ухты победила в конкурсе на форуме "Территория смыслов"
Фото из архива В.Пулькиной

На молодежном форуме "Территория смыслов" на Клязьме завершилась смена "Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты". Практическая часть образовательной программы форума содержала такое задание: планируется запуск нового молодежного Интернет-канала, нужно придумать концепцию передачи, темы для 12 выпусков и снять один пилотный выпуск за три дня. Среди тех, кто лучше всех справился с задачей, была ухтинка Виктория Пулькина.

В конкурсе участвовали все форумчане, то есть около тысячи человек. Их разделили на пятьдесят команд по двадцать человек.

Группа Виктории разработала проект "Смекни": научи меня учиться!" Это короткие образовательные ролики в форме советов ("лайфхаки") о возможностях повышения эффективности обучения. Актуальность программы в том, что растет спрос на дистанционное образование и альтернативное обучение, когда молодежь вынуждена учиться самостоятельно, а не под руководством преподавателя. Проект даст возможность быстрее и эффективнее учиться в вузе, на тренингах и онлайн-курсах, не прибегая к сложным методикам. Это оценили и эксперты.

"Мы заняли первое место по итогам экспертного голосования. Еще были победители народного голосования и по количеству просмотров ролика в соцсетях. Но наш приз был главным: возможность в индивидуальном порядке пройти стажировку в Информационном агентстве России "ТАСС", компании "Rambler&Co" (подразделениях Lenta.ru и Газета.ru), Министерстве иностранных дел РФ, Институте развития интернета. Также мы получили возможность пройти программу дополнительного образования повышения квалификации в МГУ им. М.В. Ломоносова", - рассказала В.Пулькина.

Она является одним из непосредственных организаторов республиканского молодежного форума "Инноватика: Крохаль". И не скрывает, что отправилась на федеральный форум, чтобы подсмотреть некоторые нюансы для подготовки нашего молодежного саммита.

"В целом форум мне понравился: есть с чем сравнивать, то есть свои плюсы и минусы. Полезного из образовательной части я мало что для себя вынесла, но общение с коллегами и работа в команде не прошли даром. Советую этот форум студентам 1-3 курсов для получения новых знаний. Практикующие журналисты могут использовать его как площадку для поиска вдохновения и отдыха", - отметила ухтинка.

  Ключевые слова: форум, проекты, молодежь