Новости Республики Коми | Комиинформ

Специально для сыктывкарца мошенники устроили интернет-"акцию"

Специально для сыктывкарца мошенники устроили интернет-"акцию"
Специально для сыктывкарца мошенники устроили интернет-"акцию"
logo
Специально для сыктывкарца мошенники устроили интернет-"акцию"
glupih.net

В дежурную часть УМВД России по г.Сыктывкару обратился местный житель 1976 года рождения с заявлением о хищении путем обмана с его кредитной карты крупной суммы денежных средств.

Потерпевший пояснил, что общался в в скайпе с одним из пользователей, который предложил ему поучаствовать в акции компании "Мастеркар виза".

Для этого необходимо было пройти по ссылке, что молодой человек и сделал. Далее общение продолжилось с другим пользователем сети интернет. Незнакомец запросил персональные данные гражданина, после чего на мобильный телефон потерпевшего стали приходить смс-сообщения с паролями и логинами.

Все эти данные сыктывкарец вводил в текстовой редактор, который во время общения был открыт на его стационарном компьютере. Спустя некоторое время с кредитной карты жителя Сыктывкара были списаны 50 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят в доверие к гражданам, после чего выуживают у них деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Помните, что основной целью мошенников является застать свою жертву врасплох, сыграть на общечеловеческих чувствах, создав внештатную ситуацию. Используя эти факторы, аферисты стремятся лишь к одному – получить материальную выгоду. Будьте бдительны!

  Ключевые слова: интернет, мошенничество