Новости Республики Коми | Комиинформ

Школы Сыктывкара примут около 29 тысяч учеников

Школы Сыктывкара примут около 29 тысяч учеников
Школы Сыктывкара примут около 29 тысяч учеников
logo
Школы Сыктывкара примут около 29 тысяч учеников
Фото Ирины Кнутас

Переполненность классов, когда вместе учатся больше 25 человек, остается одной из главных проблем управления образования города. Об этом на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам совета Сыктывкара 26 августа сообщила и.о. начальника ведомства Наталья Котелина.

По ее словам, все 53 учебных заведения сохранены, ни одно не закрыто. На работу в новом учебном году выйдут 2007 педагогов.

За парты в этом году сядут около 29 тысяч учеников. Эта цифра больше, чем могут вместить учебные заведения города, поэтому во вторую смену будут учиться 20 процентов детей.

"Нам обещали построить новую школу в Сыктывкаре к 1 декабря, - отметила Н.Котелина. - 1 сентября следующего года мы планируем уже набирать детей. В рамках региональной программы до 2025 года в городе появится еще шесть школ. Вероятно, к тому времени мы уже сможем решить проблему двухсменки".

В целом, как доложила Н.Котелина, 100 процентов школ и детских садов Сыктывкара готовы к новому учебному году и работе в зимних условиях. Все муниципальные образовательные организации выполнили косметические ремонты в пищеблоках, медицинских кабинетах, спортивных и актовых залах, устранили предписания надзорных органов, скомплектован фонд учебников, проведены ревизии состояния технологического оборудования и мероприятия по подготовке образовательных организаций к работе в зимних условиях.

Так, в десяти образовательных организациях поставили ограждения, в одиннадцати отремонтировали кровлю, в шести - фасады зданий, в четырех отремонтировали теплоузлы, в пяти - внутренние и канализационные сети. Впервые в восьми образовательных организациях заасфальтировали пришкольные территории.

Об итогах подготовки дошкольных образовательных организаций к новому учебному году и работе в зимних условиях рассказала заместитель начальника управления дошкольного образования администрации Галина Мишарина. "Приемка дошкольных образовательных организаций проводилась со 2 по 12 августа, - пояснила она. - За это время были приняты 72 образовательные организации, находящиеся в 104 зданиях".

В учреждениях дополнительного образования 350 сотрудников ждут больше 23 тысяч детей.

  Ключевые слова: школы