Новости Республики Коми | Комиинформ

Смерч в Сыктывкаре снес завод пиломатериалов

Смерч в Сыктывкаре снес завод пиломатериалов
Смерч в Сыктывкаре снес завод пиломатериалов
logo

В столице Коми прошел сильный ураган.

В социальных сетях очевидцы делятся фотографиями и видео бушующей стихии. Смерч в основном прошелся по поселку Човью.

Стихия стала причиной масштабных разрушений на новом заводе по производству пиломатериалов и пеллетов, который должен был открыться на днях. Теперь бизнесмен подсчитывает свои убытки.

6-02.jpg

1-06.jpg

Сейчас на месте происшествия работают сотрудники МЧС и полиция.

На фото видно, какой была сила смерча, который погнул жестяные листы и свалил кран.

2-11.jpg

4-01.jpg

Ветер с корнем вырвал деревья, повредил крыши домов и магазинов, а также опрокинул "Газель", груженую пластиковыми окнами.

На место ДТП выезжали спасатели аварийно-спасательного отряда "СПАС-КОМИ" республиканского Комитета ГО и ЧС. По их словам, сильный ветер подхватил машину и вынес ее в кювет. Водитель, к счастью, не пострадал.

Также из-за бушующей стихии в городе произошло кратковременное отключение электричества. Впрочем, его мало кто из потребителей заметил, поскольку сработала автоматика, и свет оперативно включился.

Так, на одной из подстанций в Човью произошло отключение, в результате которого буквально на две секунды выключился свет в городских домах и зданиях. А вот в селе Выльгорт Сыктывдинского района из-за этого скачка потребители нескольких улиц электричества ждали около 20 минут.

В Коми ЦГМС отметили, что еще один сильный ветер был зафиксирован в Ижме, там его сила достигала 14 метров в секунду.

Напомним, ГУ МЧС по Коми предупреждало, что до 22 часов в большинстве районов республики и в окрестностях Сыктывкар ожидается гроза, ливни, усиление западного, юго-западного ветра порывами 15-20 м/с.

  Ключевые слова: Погода, Сыктывкар, ураган, смерч