Новости Республики Коми | Комиинформ

Интеллигенция Коми: "Юбилей республики поднял патриотический дух"

Интеллигенция Коми: "Юбилей республики поднял патриотический дух"
Интеллигенция Коми: "Юбилей республики поднял патриотический дух"
logo
Интеллигенция Коми: "Юбилей республики поднял патриотический дух"
Фото Марии Майер

Молодежь и творческая интеллигенция Коми назвала 95-летие самым патриотичным юбилеем в современной истории государственности республики. "Комиинформ" продолжает публиковать комментарии общественных деятелей региона по итогам празднования дня рождения республики.

Как отметила "Комиинформу" лидер КРОО "Союз молодежи села" Екатерина Беляева, впервые в праздничные мероприятия было активно вовлечено подрастающее поколение. При этом организаторам удалось соблюсти баланс вкусов всех возрастных категорий: и детей, и молодежи, и взрослых, и жителей "золотого возраста". Праздничная атмосфера была создана во всех уголках республики, а Сыктывкар стал центром торжеств.

"Из нового хочу отметить тот факт, что впервые на достойном уровне была представлена промышленность и экономика, которая прежде в праздники отходила на второй план. В рамках 95-летия республика свела между собой деловых людей, привлекла новых инвесторов. Для развития региона это очень важно, - считает собеседница агентства. – В социальной тематике особо можно выделить "Шондiбан", а также масштабные выступления художественной самодеятельности и профессиональных артистов".

Народный поэт Республики Коми Надежда Мирошниченко, секретарь правления Союза писателей РФ и Союза писателей региона, отметила "Комиинформу" особый патриотический дух, которым были пронизаны все мероприятия – и малые, и большие: "В рамках нынешнего дня рождения республики была создана особая атмосфера – не какого-то локального торжества, а общероссийского. Это дорогого стоит. Это большой интеллектуальный и творческий труд всех организаторов праздника".

Она также подчеркнула эффект от большого количества пешеходных зон в столице Коми, которые позволили жителям и гостям Сыктывкара гулять и участвовать в мероприятиях одной большой дружной семьей. Такой формат организации народных гуляний позволил объединить людей в общество.