Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники о праздновании 95-летия Коми: Не было ни одного формального мероприятия ради "галочки"

Общественники о праздновании 95-летия Коми: Не было ни одного формального мероприятия ради "галочки"
Общественники о праздновании 95-летия Коми: Не было ни одного формального мероприятия ради "галочки"
logo

Общественность в Коми положительно оценивает организацию и проведение праздничных мероприятий, посвященных 95-летию государственности республики. "Комиинформ" представляет комментарии лидеров общественного мнения по итогам юбилейных торжеств.

Председатель Совета ветеранов столицы Коми Владимир Пыстин, возглавляющий также общественный совет муниципалитета, отметил, что главная особенность проведения нынешнего дня рождения нашей малой родины в новизне, разнообразии и душевности мероприятий, которыми руководство республики угодило жителям и гостям Коми на любой вкус.

"Комплекс мероприятий очень грамотно был продуман. Плотная и насыщенная программа позволила каждому без исключения человеку провести время в свое удовольствие, - отметил Владимир Пыстин. – Ветераны очень довольны. Они посетили многочисленные мероприятия и как зрители, и как участники. Особенно старшее поколение впечатлено уникальным авиасалоном и шикарным авиашоу".

По словам собеседника агентства, бальзамом на душу пенсионерам стала реконструкция Кировского парка, обновленный вид которого они оценили по достоинству, поскольку с молодости привыкли проводить там свободное время. Кроме того, старожилы столицы Коми положительно оценили проект врио главы по приобретению автобусов на экологичном газомоторном топливе, поскольку старшее поколение активно пользуется общественным транспортом.

"Вообще же, Сергей Гапликов сделал невозможное – он задал новый формат празднования, подняв мероприятия на уникальный федеральный уровень. Торжества прошли душевные, не было ни одного формального мероприятия сугубо ради "галочки" или "показухи". Спасибо Сергею Анатольевичу и всей большой команде организаторов, отвечавших за праздник не только в Сыктывкаре, но и в остальных городах и районах", - резюмировал лидер ветеранской общественности главного муниципалитета Коми.

Заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская в беседе с корреспондентом "Комиинформа" особо выделила мероприятия в области культуры, которые также оказались в изобилии проведены на 95-летие: "Просто феерично прошло выступление Кубанского хора, интересно прошел концерт Хора Турецкого. Что касается национального колорита, он в полной мере был отражен на возрожденной выставке достижений народного хозяйства. Идея замечательная и воплощена эффектно". По словам оперной дивы, хороший вокал продемонстрировал руководитель региона, исполнивший при полном стадионе зрителей знаменитую песню Анны Герман "Надежда".

По результатам мониторинга "Комиинформом" постов северян в соцсетях, запал им в память и всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, и познавательно-развлекательные площадки на улицах столицы Коми, и концерты под открытым небом в самых разных жанрах. Молодежи понравился также концерт эстрадной звезды Влада Топалова. А аватарки большинства зрителей торжеств в Сыктывкаре украшают теперь снимки в кабинах воздушных судов, доступ в которые был открыт в рамках экспозиции "Авиарегион-2016".