Новости Республики Коми | Комиинформ

Замещающие семьи Коми съедутся на слет в селе Ыб

Замещающие семьи Коми съедутся на слет в селе Ыб
Замещающие семьи Коми съедутся на слет в селе Ыб
logo
Замещающие семьи Коми съедутся на слет в селе Ыб
Фото из архива "Комиинформа"

В Республике Коми актуальные вопросы развития семейных форм воспитания детей-сирот обсудят на слете замещающих семей. Региональный слет замещающих семей "Вместе мы одна семья" организован в рамках реализации Программы возрождения республики, предложенной врио главы Коми Сергеем Гапликовым.

Мероприятие состоится 27 августа в Финно-угорском этнокультурном парке. Торжественный старт слету будет дан в 10:30, а его итоги участники подведут в 19:00. Организаторы мероприятия - Коми региональная общественная организация приемных, опекунских и попечительских семей "Лучик солнца", Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Региональный центр развития социальных технологий.

По информации Минтрудсоц РК, в слете примут участие 43 опекунские и приемные семьи из 16 муниципальных образований республики, всего около 200 человек, в том числе почти 120 детей. Среди ключевых вопросов, которым уделят внимание на слете, станут темы развития института замещающей семьи и качества воспитания приемных детей.

Организаторы отметили, что приемные и опекунские семьи являются партнерами государства в работе, направленной на укрепление традиционных семейных ценностей и духовных опор общества. "Главные участники слета – это люди, которые осознанно посвятили свою жизнь детям, лишенным заботы кровных отцов и матерей. Занимаясь воспитанием этих ребят, стремясь сделать их здоровыми, всесторонне развитыми личностями, опекуны и приемные родители помогают детям найти свое место в жизни, стать достойными гражданами, для которых личное счастье неотделимо от благополучия и развития родного края. Это - вклад замещающих семей в осуществление Программы возрождения республики. Наша задача - помочь им в этом деле, дать возможность для обмена опытом, живого общения и, что не менее важно - для активного семейного отдыха. Все это предусмотрено в программе слета", - рассказали в Минтрудсоц РК.

В ведомстве уточнили, что в рамках Регионального слета замещающих семей "Вместе мы одна семья" запланирована семейная спортивная программа, замещающие родители смогут принять участие в работе круглого стола с представителями министерств и ведомств Республики Коми, а также в тренингах по воспитанию детей, детей ожидают игры и творческие мастер-классы различной направленности. Для семей-участников слета организовано бесплатное питание, а семьи из отдаленных районов будут обеспечены бесплатным проживанием в гостинице и оплатой проезда.

  Ключевые слова: семья