Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре музея Коми стали победителями грантового конкурса программы "Музеи Русского Севера"

Четыре музея Коми стали победителями грантового конкурса программы "Музеи Русского Севера"
Четыре музея Коми стали победителями грантового конкурса программы "Музеи Русского Севера"
logo
Четыре музея Коми стали победителями грантового конкурса программы "Музеи Русского Севера"
Фото Ирины Кнутас

В Москве прошло заседание Экспертного совета программы "Музеи Русского Севера", на котором были подведены итоги и объявлены победители второго потока конкурса тревел-грантов.

Всего на участие в профессиональных музейных мероприятиях сентября–декабря 2016 года поступило 70 заявок из четырех ключевых регионов присутствия компании "Северсталь" – Республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей. Победителями стали представители 18-ти музеев. Победители получат финансирование на поездки в размере до 30 000 рублей на человека для участия в фестивале "Онфим собирает друзей" в Великом Новгороде, конференции "Урок в Музее" в Москве, Школе музейного развития "За границами столиц" в Тотьме, Санкт-Петербургской биеннале музейного дизайна и других мероприятиях.

"Музейное дело и сегодня остается мастерством, передаваемым из рук в руки. Никакой интернет, никакие социальные сети не заменят нам живого общения, без которого нет и быть не может музейного сообщества. Поэтому надо чаще встречаться! Радует, что программа "Музеи Русского Севера" дает музейщикам эту возможность", – отметил музеолог, член Экспертного совета программы "Музеи Русского Севера" Владимир Дукельский.

Победители конкурса тревел-грантов получают средства для участия в конференциях, круглых столах, семинарах, форумах и других мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики. В мае–сентябре прошел первый поток конкурса, по итогам которого 34 сотрудника из 19 музеев смогли принять участие в авторитетных профессиональных событиях. Общий грантовый фонд двух потоков конкурса тревел-грантов составил 1 200 000 рублей.

Так, за обменом опытом в другие регионы отправятся сотрудники четырех музеев Коми. Это Историко-краеведческий мемориальный музей Сосногорска, специалист по учету музейных предметов которого Анна Карасева отправится в Тотьму. Компанию ей составит заведующая устьвымским филиалом районного музейного объединения Татьяна Беляева. Среди победителей - Национальная галерея РК, от которой на стажировку в Вологду поедет художник Ольга Огнева. Кроме того, замдиректора Национального музея Коми Светлана Бандура поедет на семинар по визуальной антропологии в Москву.

Программу "Музеи Русского Севера", как сообщают организаторы, продолжит традиционный грантовый конкурс музейных проектов, который начнется 1 сентября 2016 года. Его цель – выявить и поддержать наиболее эффективные проекты, способствующие включению музеев в индустрию культурного туризма и развитию туристической привлекательности регионов Русского Севера для туризма.

Осенью 2016 года в рамках образовательной части программы "Музеи Русского Севера" для музейщиков из Республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей пройдут два практических семинара с участием приглашенных экспертов и представителей туристического сектора регионов по разработке проектов межмузейных туристических программ и маршрутов.

Оператор Благотворительной программы "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь" в 2016 году – Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив "Траектория".

  Ключевые слова: гранты, музеи