Новости Республики Коми | Комиинформ

Творческие коллективы удостоены наград за участие в праздновании 95-летия Коми

Творческие коллективы удостоены наград за участие в праздновании 95-летия Коми
Творческие коллективы удостоены наград за участие в праздновании 95-летия Коми
logo
Творческие коллективы удостоены наград  за участие в праздновании 95-летия Коми
Фото Марии Майер

В столице Коми наградили муниципалитеты и творческие коллективы за подготовку к празднованию 95-летия Республики Коми.

Сегодня на главной сцене Стефановской площади министр культуры, туризма и архивного дела РК Анастасия Прокудина провела церемонию награждения представителей городских и районных образований, а также творческих коллективов и артистов, которые на протяжении года готовились к празднованию 95-летнего юбилея республики.

Сотрудники администраций получили благодарственные письма, дипломы и сертификаты на приобретение оргтехники от имени Минкультуры РК.

DSC_0023.jpg

DSC_0040.jpg

DSC_0045.jpg

Как отметила А.Прокудина, муниципалитеты и творческие коллективы всей республики в течение года готовились к юбилею, вложили массу усилий, финансовых и душевных средств, а также творческий потенциал.

"Искренне вас всех благодарю. Говорю вам свое личное "спасибо" и "спасибо" от сотрудников министерства. Так держать, вы все огромные молодцы!" - сказала она.

DSC_0046.jpg

Так, были награждены участники республиканского фестиваля культурных достижений "Тебе, моя республика!". Он проходил в два этапа - зональные фестивали среди городов и районных образований и республиканский праздник народного художественного творчества "Шондiбан", а также конкурс "Лучшее подворье".

DSC_0058.jpg

DSC_0055.jpg

Все представители муниципалитетов были награждены благодарностями за участие в фестивале "Шондiбан".

Праздник народного художественного творчества "Шондiбан" стал завершающим этапом большого Республиканского фестиваля культурных достижений "Тебе, моя республика".

Муниципалитеты представили десятиминутные творческие выступления, по итогам которых жюри выставило баллы. Они были суммированы с баллами трех зональных фестивалей.

Так, по итогам общих подсчетов, определились победители по принципу "город / район":

Дипломом I степени и ценными призами награждены Ухта и Сысольский район.

Дипломом II степени и ценными призами награждены Усинск и Ижемский район.

Дипломом III степени и ценными призами награждены Воркута и Усть-Вымский район.

За лучшее воплощение творческой заявки награждены:

Дипломами I степени Сысольский и Ижемский районы.

Дипломами II степени - Сыктывкар и Корткеросский район.

Дипломами III степени - Усть-Цилемский район и Инта.

DSC_0087.jpg

DSC_0100.jpg

Кроме того, ряд муниципалитетов удостоился дипломов первой степени от Минкультуры РК за высокое мастерство режиссуры, за лучший сценарий программы, за высокий уровень художественного оформления программы, за многообразие национальных культур, за сохранение традиционной культуры, за лучшую праздничную программу для детей и молодежи, за патриотическое воспитание, за многообразие творческих жанров.

DSC_0093.jpg

DSC_0017.jpg

Лучшими среди подвоий жюри признало подворья Сыктывкара, Ижемского, Корткеросского, Печорского и Усть-Куломского районов.

Дипломы первой степени за участие в фестивале "Тебе, моя республика" были вручены Сысолькому району и Ухте. Кроме того, в качестве приза в муниципалитеты отправятся телевизоры.

DSC_0061.jpg

  Ключевые слова: культура, праздник, 95-летие коми