Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухта спела и сплясала с "Финноугорией"

Ухта спела и сплясала с "Финноугорией"
Ухта спела и сплясала с "Финноугорией"
logo
Ухта спела и сплясала с "Финноугорией"
Фото пресс-службы администрации Ухты

Пятый международный фестиваль "Финноугория" начался в Ухте с праздничного шествия от ДБ "Сервис" до площади перед Городским Дворцом культуры.

Как сообщает пресс-служба администрации Ухты, перед началом шествия стартовал легкоатлетический пробег "Марафон дружбы", в который вошли представители разных национально-культурных автономий.

На юбилейный фестиваль "Финноугория" в Ухту приехали более 200 артистов профессиональных государственных коллективов из Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии и Коми.

1(1).jpg

Ранее фестиваль "Финноугория" ежегодно проводился в Венгрии, но для проведения юбилейного мероприятия выбрали именно Ухту. Это стало возможным благодаря договоренностям на полях Всемирного финно-угорского конгресса, который прошел в июне этого года в Финляндии, где состоялась встреча директора ухтинского Дворца культуры Сергея Емельянова с министром культуры Венгрии Петером Хоппалом и главой администрации Саранска - председателем АФУН РФ Петром Тултаевым.

5.jpg

С четырех до семи яркие выступления развернулись на площади перед городским дворцом культуры. В 19 часов начался гала-концерт и подведение итогов яркого события.

Ухта, являясь фактически родиной фестиваля, тем не менее, принимает на своей земле его впервые. Четыре предыдущих года фестиваль проходил на венгерской земле. Сегодня венгры сами приехали в город, откуда "Финноугория" родом.

4.jpg

Начался и закончился фестиваль коллективным исполнением его гимна, созданного на слова ухтинского певца Константина Фреймана и композитора Сергея Коваля. Кроме венгерских артистов (Венгерский Государственный фольклорный ансамбль "Бэм"), ухтинцев радовали своим искусством мордовский государственный ансамбль "Умарина", национальный ансамбль Республики Карелия "Кантеле", государственный ансамбль песни и танца Удмуртии "Италмас", марийский государственный ансамбль песни и танца "Марий Эл".

3.jpg

  Ключевые слова: финноугория