Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители сыктывкарских поселков не могут выехать на празднование 95-летия Коми

Жители сыктывкарских поселков не могут выехать на празднование 95-летия Коми
Жители сыктывкарских поселков не могут выехать на празднование 95-летия Коми
logo
Жители сыктывкарских поселков не могут выехать на празднование 95-летия Коми
Фото Ирины Кнутас

С утра 20 августа на трассе Сыктывкар-Троицко-Печорск образовалась пробка. Затруднено движение и в части Сыктывкара. Пробки вызваны повышенным интересом людей к авиасалону "Авиарегион-2016", движение автотранспорта желающих приобщиться к авиации, затруднено продолжающимся ремонтом краснозатонского моста.

Как рассказали "Комиинформу" жители поселка Седкыркещ, рейсовый автобус задерживается уже на два часа. Из-за задержки многие пассажиры меняют планы и возвращаются домой.

Пробки образовались на улицах Советская, Домны Каликовой, Колхозная. Сыктывкарцы отмечают, что пробок можно было избежать, если бы к авиасалону и аэропорту открыли проезд со стороны местечка Кочпон-Чит в районе взлетно-посадочной полосы.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении ГИБДД по Коми, этот вопрос находится в компетенции республиканских властей, а не Госавтоинспекции. Между тем, инспекторы ДПС сейчас обеспечивают бесперебойный проезд транспорта в проблемных местах, там работают регулировщики. Они следят, чтобы автомобилисты парковались без нарушения правил, и останавливают транспорт выше пробок. "Люди просто бросают свои машины, чем создают помехи. Здесь нужно с пониманием относиться к ситуации. Ведь у нас можно и на Домны Каликовой оставить транспорт вдоль проезжей части, на Интернациональной, Пушкина, на старом автовокзале, в Кирулях и пройти два квартала пешком, прогуляться. В сложившейся ситуации сработал человеческий фактор. Здесь видно отношение автолюбителей друг к другу и пешеходам", - пояснили в Госавтоинспекции.

Трасса между Сыктывкаром и Краснозатонским стоит по причине ремонта моста, который должны отремонтировать к 1 сентября.

Прогнозировать ситуацию на дорогах в УГИБДД не могут, так как считают, что все будет зависеть от сознательности самих людей. Тем более что начался грибной и ягодный сезон, у республиканских госслужащих — три выходных, многие поедут на дачи и в лес. В то же время Госавтоинспекция напоминает и просит учитывать, что в Сыктывкаре сейчас находятся гости республики, Ухта, Княжпогост, Усть-Вымь, которые пробудут в городе до конца празднований.

  Ключевые слова: транспорт, пробки