Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми большинство политических партий игнорируют выборы на местном уровне

В Коми большинство политических партий игнорируют выборы на местном уровне
В Коми большинство политических партий игнорируют выборы на местном уровне
logo
В Коми большинство политических партий игнорируют выборы на местном уровне
Фото Ирины Кнутас

Большинство политических партий в Коми неохотно участвуют в выборах на местном уровне.

Об этом журналистам заявил председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев.

18 сентября жителям республики предстоит избрать депутатов Госдумы. В этот же день пройдут досрочные выборы главы региона, дополнительные выборы двух депутатов Госсовета, в ряде муниципалитетов будут избираться депутаты в органы местного самоуправления.

На пресс-конференции Д.Митюшев отметил, что в рамках выборов в органы МСУ в Коми замещается одна выборная должность главы - в сельском поселении "Нёбдино", а также 1 433 депутатских мандатов в органы муниципальных районов, городских округов и сельских, городских поселений.

Всего к моменту окончания периода выдвижения в Коми был выдвинут 2 281 кандидат: в порядке самовыдвижения - 720, и 1 561 кандидат выдвинут политическим партиями.

Председатель ИК подчеркнул, что регионе отмечена низкая политическая активность. Партийное участие распределяется следующим образом: первое место занимает "Единая Россия", которая выдвинула 1 263 кандидатов в депутаты на местном уровне, на втором месте - ЛДПР со 117-ю кандидатами, третью ступень занимает "Справедливая Россия", у которой 110 кандидатов, далее идут "Коммунистическая партия Российской Федерации" - 70, "Патриоты России" - восемь и "Коммунисты России" - два.

"Получается, что даже на этапе выдвижения политические партии не выдвигают количество кандидатов, которое могло бы в перспективе обеспечить им возможность в поддержке выдвижения кандидата на должность главы региона на следующих выборах, - подчеркнул Д.Митюшев. - Изначально политические партии, за исключением "Единой России", не создают себе основы для будущих выборов главы, по сути, игнорируя выборы на местном уровне. Поэтому высказывания и претензии, которые иногда предъявляют партии о том, что муниципальный фильтр пройти невозможно, - не совсем основательны, ведь они ничего не делают для того, чтобы завтра иметь возможность пройти все эти процедуры".

  Ключевые слова: выборы, избирком, власть