Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники конкурса "Лучший призывник Республики Коми" бегали по огню и ползали под колючей проволокой

Участники конкурса "Лучший призывник Республики Коми" бегали по огню и ползали под колючей проволокой
Участники конкурса "Лучший призывник Республики Коми" бегали по огню и ползали под колючей проволокой
logo
Участники конкурса "Лучший призывник Республики Коми" бегали по огню и ползали под колючей проволокой
Фото Ильи Баканова

На аэродроме ДОСААФ под Корткеросом разбит военно-полевой лагерь. На протяжении четырех дней 20 парней, лучшие призывники городов и районов Коми, выясняют, кто из них лучше готов к службе в Вооруженных силах Российской Федерации.

Конкурс проходит во второй раз. Принципиальных отличий от прошлого года нет. Испытания те же, полоса препятствий, кросс, армейская эстафета, но упражнения усложнили.

"Если говорить об участниках, то с первого дня выделился лидер, Даниил Бабкин. Он взял на себя руководство над остальными, начал командовать, по физике у него все было хорошо. Он и победил. В этом году сложнее, пока нельзя сказать, кто победит. Нет одного лидера, все действуют сообща. В целом, ребята более подготовлены, крепче физически и психологически, чем год назад. Больных меньше, никто не косит", - отметил начальник орггруппы Артур Булгучев.

Как и год назад, самым зрелищным испытанием стала полоса препятствий. На ней проверяется как физическая, так и психологическая стойкость. Сложно сохранять хладнокровие, приседать с поленом за плечами, ползти под колючей проволокой, преодолевать змейку, когда вокруг взрываются петарды, воет сирена, а под ногами, в прямом смысле, горит земля.

Когда, вроде бы, испытание пройдено, инструкторы расслабиться не дают. То и дело слышится крики "Вспышка справа", "Вспышка слева" и взрывы. Кто вовремя не упал – "погиб". Точнее, заработал штрафной балл.

То же касается и тех, кто не успел надеть противогаз. Тогда еще и отжиматься придется.

"Очень серьезный конкурс, соперники сильные. Я приехал попробовать свои силы, посмотреть на других. Но я рассчитываю победить. Самое интересное – полоса препятствий, изматывающий кросс с вещмешком, с автоматом, противогазом. Интересно было постоять в бронежилете с автоматом на жаре и никого не пропускать в палатку, где хранятся вещи, оружие, это хорошая проверочка", - рассказал Дмитрий Матрафайло из Сосногорска. Он хочет служить во Внутренних войсках МВД и связать с этим всю свою жизнь, ведь родители военные, а Дмитрий желает пойти по их стопам.

Только "физухой" конкурс не ограничивается. К ребятам приезжают интересные гости. Например, сегодня утром с ними пообщался ветеран ВДВ, руководитель Центра патриотического воспитания "Звезда" Василий Кичигин. Он поделился своим опытом службы в армии, посоветовал не ввязываться в конфликты, а споры решать миром.

"Если хотите получить настоящий кайф, ничто не сравнится с прыжком с парашютом. Я до сих пор помню ощущения от первого полета", - сообщил призывникам В.Кичигин и рассказал о своем дебютном прыжке.

Боевая часть конкурса завершится 20 августа. А на следующий день в центре города объявят имя лучшего призывника Коми. Победитель получит 30 тысяч рублей, а все финалисты – возможность служить в тех войсках, в которых захотят.

  Ключевые слова: армия, призывники