Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда Дорофеева и Николай Федоров обсудили вопросы межпарламентского взаимодействия

Надежда Дорофеева и Николай Федоров обсудили вопросы межпарламентского взаимодействия
Надежда Дорофеева и Николай Федоров обсудили вопросы межпарламентского взаимодействия
logo
Надежда Дорофеева и Николай Федоров обсудили вопросы межпарламентского взаимодействия
Фото пресс-службы Госсовета РК

Сегодня, 19 августа, в Государственном Совете Республики Коми состоялась рабочая встреча первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николая Фёдорова с председателем Государственного Совета Республики Коми Надеждой Дорофеевой. Во встрече также приняли участие вице-спикеры Госсовета Коми, председатели парламентских комитетов и член Совета Федерации от Коми Валерий Марков.

Как сообщает парламентская пресс-служба, основной темой обсуждения стало межпарламентское взаимодействие и продвижение региональных законодательных инициатив на федеральном уровне.

1.jpg

Как отметила Надежда Дорофеева, существенным шагом в укреплении межпарламентского диалога стало создание Совета законодателей при Совете Федерации. "Это эффективная площадка, которая позволяет нам, регионам, участвовать в обсуждении ключевых для страны вопросов и доносить свою позицию. Республика Коми принимает самое активное участие в работе этого органа", – подчеркнула Председатель Госсовета Коми.

В свою очередь Николай Федоров рассказал, что сейчас при активном участии субъектов в Совете Федерации формируется доклад к заседанию Совета Безопасности по теме "Государственная политика регионального развития".

По словам Надежды Дорофеевой, Госсовет Коми уже работает над предложениями в этот документ. Одно из них было озвучено в ходе совещания и касалось оказания содействия регионам в подготовке финансово-экономического обоснования проектов федеральных законов.

3.jpg

В ходе встречи Николай Федоров поделился с коллегами впечатлениями от посещения республики: "Я рад возможности побывать в Коми и этому есть несколько причин. Одна из них – мы Россия – многонациональная страна. И для меня национальные республики при всем нашем интернационализме представляют какую-то особую материю. Жить и работать в национальной республике – это особые качества, особые способности. Поэтому мне интересно и приятно ощущать эту атмосферу".

Говоря об опыте работы с врио Главы Коми Сергеем Гапликовым в республике Чувашия, Николай Федоров отметил, что за 6 лет в регионе была осуществлена полная газификация и прорывные проекты в области здравоохранения, сделаны дороги к каждому населенному пункту, реконструированы все вокзалы и железнодорожные станции и многое другое.

"Дай Бог ему с командой, опираясь на вас, и здесь сделать многое. Этого ждет население республики, этого ждет и Президент России. Я хорошо знаю Сергея Анатольевича. Нас многое объединяет и делает взаимно ответственными за то, что происходит в Республике Коми", – подчеркнул Николай Федоров.

  Ключевые слова: сотрудничество, парламент