Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выдано 575 открепительных удостоверений

В Коми выдано 575 открепительных удостоверений
В Коми выдано 575 открепительных удостоверений
logo
В Коми выдано 575 открепительных удостоверений
Фото Ирины Кнутас

В Коми выдано более полутысячи открепительных удостоверений на предстоящие выборы.

Об этом сегодня журналистам заявил председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев.

Д.Митюшев отметил, что на выборах депутатов Госдумы и главы Коми отпечатано по 22 тысячи открепительных удостоверений, 3 350 — на дополнительные выборы в Госсовет региона.

По состоянию на 18 августа для голосования за кандидатов в Госдуму выдано 310 открепительных удостоверений, а для голосования за кандидатов на должность главы региона выдано 265 удостоверений.

По словам Д.Митюшева, такая разница обусловлена тем, что граждане, которые выезжают за пределы Коми и получившие удостоверения по выборам главы, не смогут проголосовать. По федеральным же выборам открепительных удостоверений будет выдано больше.

Кроме того, они будут выдаваться и на муниципальных выборах в том случае, когда муниципалитет достаточно крупный и участки в нем не совпадают по округам, пояснил Д.Митюшев.

"В Коми у нас таких муниципальных образований - около 50 процентов. Они будут отдавать открепительные удостоверения по местным выборам", - заключил председатель ИК.

Д.Митюшев напомнил, что этап выдачи открепительных удостоверений стартовал 3 августа и продлился по 6 августа в территориальных избирательных комиссиях региона, с 7 по 17 сентября сентября - в участковых избирательных комиссиях (на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, где будет проводиться досрочное голосование отдельных групп избирателей, выдача открепительных удостоверений в участковых комиссиях начнется с 28 августа).

18 сентября жителям республики предстоит избрать депутатов Госдумы. В этот же день пройдут досрочные выборы главы региона, дополнительные выборы двух депутатов Госсовета, в ряде муниципалитетов будут избираться депутаты в органы местного самоуправления.

  Ключевые слова: выборы, партия, политика