Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава РК Юрий Спиридонов поздравил жителей Княжпогостского района с 70-летием со дня создания района

Глава РК Юрий Спиридонов поздравил жителей Княжпогостского района с 70-летием со дня создания района
Глава РК Юрий Спиридонов поздравил жителей Княжпогостского района с 70-летием со дня создания района
logo
На днях в Княжпогостском районе пройдут торжества по случаю 70-летия района. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне юбилея обратился к жителям района Глава Республики Коми Юрий Спиридонов:

"Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой - 60-летием района. 14 июля 1939 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован новый административный район республики - Железнодорожный, впоследствии переименованный в Княжпогостский.

В его истории было много разных событий: и горестных и радостных. Первое упоминание о погосте Княже, входившем в Вымскую землю, относится к концу XV века. Вымская земля являлась одним из центром обитания древних коми, через нее проходил путь за Урал.

Большие перемены произошли на вашей земле за последние десятилетия. Создавались колхозы, строились школы и больницы, железная и автомобильные дороги.

Но Княжпогост вошел в историю страны и как один из центров печально знаменитого ГУЛАГа, через который прошли тысячи наших соотечественников. Теперь эта страница истории навсегда перевернута. Княжпогост сегодня - это индустриально развитый район республики, жители которого внесли своим трудом большой вклад в развитие экономики Коми края.

В этом году в районе произведено промышленной продукции на сумму 100 млн.рублей, или на четверть больше, чем в прошлом году. С введением арбитражного управления улучшилась ситуация на заводе древесноволокнистых плит, объемы производства которых увеличились на 2650 тыс.кв.м., в три раза возросло производство щепы. Лесозаготовительными предприятиями заготовлено 223 тыс.кубометров деловой древесины. Увеличил объемы добычи соли единственный в Европейской части России Сереговский сользавод. В районе создано и работает 33 малых предприятия, в которых занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью более 600 человек.

На вашей земле выросли люди, прославившие не только район, республику, но и Россию. Сегодня мы гордимся трудами всемирно известного ученого-социолога П.А. Сорокина, основоположником отечественной газовой промышленности, крупным ученым, профессором В.М. Сенюковым, Героем Советского Союза Н.Ф. Гущиным, а также известными художниками В.В. Поляковым и Н.Л. Жилиным.

Уважаемые княжпогостцы! Ваше трудолюбие, умения и таланты хорошо известны в республике. В этот знаменательный для района день я от всей души желаю вам успехов в труде на благо нашей северной земли, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Глава Республики Коми

Юрий Спиридонов".