Новости Республики Коми | Комиинформ

Энергетическая ярмарка станет межрегиональным событием

Энергетическая ярмарка станет межрегиональным событием
Энергетическая ярмарка станет межрегиональным событием
logo
Энергетическая ярмарка станет межрегиональным событием
Фото Светланы Быковской

Северо-Запад готовится к межрегиональной энергетической ярмарке, которая пройдет в декабре в Санкт-Петербурге.

Об этом было заявлено сегодня, 19 августа, на открытии инвестиционной энергетической ярмарке в Коми, которая организована на площадке Торгово-промышленной палаты.

Открывая мероприятие, вице-премьер Константин Лазарев отметил, что проведение ярмарки в Коми - это пилотный проект. Ее целью является актуализация спроса и предложений, которые есть у различных юридических лиц, предпринимателей, различных пользователей с тем, чтобы услуги, предоставляемые сетевыми организациями, организациями по подключению электрической энергии в Коми были максимально комфортными.

IMG_5806.jpg

"В дальнейшем предполагаем, что такие ярмарки станут ежегодными, что позволит сетевым организациям и потребителям четко понимать, как организовано взаимодействие, - подчеркнул К. Лазарев. - Эти ярмарки пойдут на пользу в том числе исполнительным органам власти, чтобы был ориентир при формировании цен на услуги естественных монополий".

Президент Союза промышленников и предпринимателей Коми Иван Медведев отметил, что эта ярмарка в Коми является знаковым событием для представителей бизнеса. Для развития малого и среднего бизнеса важно, чтобы была площадка, обеспеченная необходимой инфраструктурой. На вскидку это экономило бы треть инвестиций в производство.

IMG_5814.jpg

"Сегодняшняя ярмарка — это первый шаг. Бизнес увидит, где подключение к электричеству будет быстрым и дешевым", - заметил Медведев.

Помощник полпреда президента в СЗФО Сергей Зимин рассказал, что это четвертая ярмарка на Северо-Западе. Первая прошла в Пскове в декабре и тогда было распределено 22 мегаватта энергетических ресурсов.

"Предполагаем, что в декабре с участием Минэнерго, "Россети", представителей регионов мы соберемся в Санкт-Петербурге и посвятим межрегиональную ярмарку таким объектам, которые реализуются на территории нескольких субъектов, чтобы синхронизировать систему присоединения на уровне договоров, - заметил С. Зимин. - Стремиться к тому, чтобы бизнес пришел в регион уже обеспеченный электроэнергией, мы можем только через систему синхронизирования действий и планирования".

IMG_5821.jpg

В рамках мероприятия с участием представителей бизнеса, органов исполвласти и электросетевой организации. Участники круглого стола обсудят вопросы планирования территориального развития и направления развития электроэнергетики, в том числе речь пойдет о тарифном регулировании, вопросах технологического присоединения и др.

  Ключевые слова: энергетика, коми