Новости Республики Коми | Комиинформ

Герой нашего времени: как фельдшер скорой помощи Елена Новикова спасала детей, пострадавших в ДТП на трассе Сыктывкар-Ухта

Герой нашего времени: как фельдшер скорой помощи Елена Новикова спасала детей, пострадавших в ДТП на трассе Сыктывкар-Ухта
Герой нашего времени: как фельдшер скорой помощи Елена Новикова спасала детей, пострадавших в ДТП на трассе Сыктывкар-Ухта
logo

Министерство здравоохранения Коми рассказало о том, как простой фельдшер скорой помощи Елена Новикова взяла на себя функции целой бригады, оказывающей экстренную помощь в чрезвычайных ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях.

Напомним, 10 августа на 80 км трассы Сыктывкар - Ухта перевернулся автобус с детьми. В момент ДТП он перевозил 15 школьников в возрасте 16-17 лет. По стечению обстоятельств, первой на месте происшествия оказалась фельдшер скорой медицинской помощи Княжпогостской центральной районной больницы Елена Новикова: бригада скорой помощи везла пациента на плановую госпитализацию в Сыктывкар.

Именно она оказала квалифицированную первую медицинскую помощь пострадавшим детям: организовала сортировку пострадавших в зависимости от тяжести травм и их направление в ближайшее лечебное учреждение - Княжпогостскую центральную районную больницу. В тоже время она сама осуществляла обработку ран, ушибов и ссадин.

"Дети были в шоковом состоянии, была паника, и вероятность того, что кто-то из детей может выбежать на дорогу была очень высока", - рассказывает Елена Новикова.

Помимо медицинской помощи Елене Новиковой пришлось взять на себя функции целой бригады, оказывающей экстренную помощь в чрезвычайных ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях. Необходимо было организовать быструю эвакуацию пострадавших.

elena-novikova.jpg

"Нужно было постараться остановить проезжающие машины. Попросить водителей о помощи и доставить пострадавших в больницу в Емве. К счастью, большинство водителей останавливались, не отказывали в помощи, иначе с ситуацией было бы не справится", - говорит Елена Новикова.

Водитель скорой помощи Михаил Щербина старался предотвратить последствия аварии, связанные с возможностью возгорания автобуса. Большую помощь оказала проезжающая мимо коллега Валентина Сокерина, тоже фельдшер скорой помощи Княжпогостской больницы.

"Помощь, оказанная Еленой Новиковой пострадавшим в ДТП в первые минуты, поистине бесценна, и требует проявления таких личностных качеств, как самообладание, терпение, уравновешенность, умение быстро принимать решения в сложной, нестандартной обстановке и условиях дефицита времени. Можно выучить правила отношения к больному. Но самое главное — это понять эти правила сердцем, сделать их своим убеждением. Благодаря высоким моральным качествам и профессионализму Елены Новиковой, а также водителя скорой помощи Михаила Щербины и фельдшера Валентины Сокериной, оказавшихся на месте ДТП, удалось избежать тяжелых последствий для здоровья пострадавших. О таких людях нужно рассказывать, потому что именно они являются героями нашего времени", - отметили в Минздраве Коми.

*** Фельдшер скорой медицинской помощи Княжпогостской центральной районной больницы Елена Новикова окончила Сыктывкарское медицинское училище по специальности "Лечебное дело". Стаж работы в области здравоохранения - 24 года, в коллективе - 23 года, в должности - 19 лет. Замужем, воспитывает двоих детей.

За добросовестный труд и профессиональные заслуги награждена Почетной грамотой и Благодарностью Министерства здравоохранения Республики Коми.

  Ключевые слова: ГИБДД, ДТП