Новости Республики Коми | Комиинформ

Райская лошадь в тумане стала символом нестареющей Коми

Райская лошадь в тумане стала символом нестареющей Коми
Райская лошадь в тумане стала символом нестареющей Коми
logo
Райская лошадь в тумане стала символом нестареющей Коми
Фото Юлии Николаевой

Выставку лучших работ республиканского фотоконкурса "КОМИ кРАЙ", посвященного празднованию 95-летия образования Республики Коми, открыли в Сыктывкаре вечером 18 августа. Тогда же объявили победителей и обладателя Гран-при конкурса.

Своеобразным символом дня рождения республики можно назвать работу художника Анжелики Штепы, которая завоевала сердца жюри и получила главную награду — сертификат на сумму 60 тысяч рублей. Приз счастливому обладателю вручил фотограф Государственного Эрмитажа, член Союза дизайнеров и Союза художников России Юрий Молодковец.

15.jpg

Как рассказала "Комиинформу" А.Штепа, снимок белой лошади в тумане она сделала несколько лет назад на поле у улицы Морозова в 5 часов утра. "Ночь меняется с утром, последние минуты властвования луны. Туман превратил мир в сказку, я дышала туманом, выдыхала туман. Лошадь, белая...с ней был мальчик. Он отошел от лошади на время, и я сделала кадр. Та сказка до сих пор питает мои мысли", - поделилась чувствами художник. По ее словам, фотографии на конкурс она отправила в последний день, и творческое состязание стало поводом для того, чтобы вспомнить о той работе. О победе А.Штепа на тот момент не думала.

1.jpg

"Очень благодарна тем, кто придумал этот конкурс. Он очень нужен для того, чтобы помнить, для того, чтобы люди видели, как прекрасно то место, где мы живем. Красота в глазах смотрящего, ее очень желаю каждому", - отметила победительница.

3(1).jpg

Всего на конкурс поступило 112 заявок и 568 фотографий по десяти номинациям. География участников охватила всю республику. Самую большую активность проявили участники из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Удорского, Усть-Куломского и Сыктывдинского районов. Были присланы заявки из Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга.

4.JPG

В номинации "Непрерываемая нить" среди фотографий, на которых изображен процесс передачи народных знаний жителями Коми, победила художница из Корткеросского района Евгения Козмодемьянова. Лауреатом второй степени стал программист из Сыктывкара Юрий Бодрихин. Педагог из столицы Коми Людмила Игушева заняла третье место в номинации.

5.jpg

Лауреатом первой степени в номинации "Отдыхаем в Коми" стала заместитель директора по науке Национального парка "Югыд ва" Елена Шубницина, студент из Сыктывкара Ярослав Титирез стал вторым, а свободный художник Павел Смилык стал третьим среди фотографов, которые больше всех ценят красоту Коми.

18.jpg

В номинации "Мой край родной, я песнь тебе пою…" призы взяли Анжелика Штепа, юрист, историк, фотолюбитель из Сыктывкара Сергей Чудов и коммерческий представитель из Сыктывдинского района Евгения Белоцветова.

7.jpg

Среди фотографий, отражающих историю развития культуры Коми, проведение значимых событий в области культуры, портретов деятелей культуры в истории, лучшими стали работы сыктывкарского фотографа Якова Шлегеля и студента Евгения Худина.

8.jpg

В номинации "Архитектурные ритмы", которая была призвана отразить архитектурное и историко-культурное наследие Коми, победили С.Чудов, фотолюбитель Борис Фомичев и будущий фотожурналист Мария Шумейко.

9.jpg

Фотографии, иллюстрирующие события в жизни современных людей, использующих старинные обычаи и традиции Коми, принесли победу преподавателю Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, члену Союза дизайнеров России Анелии Лянцевич и фотографу-любителю Юлиане Ивановой.

11.jpg

Многонациональную республику лучше все показала та же Юлиана Иванова.

12.jpg

"Сезон фотоохоты на ООПТ" оказался удачным для фотографа дикой природы Владислава Костылева, телеоператора из Вуктыла Ильи Пузанова и уже упоминавшейся Е.Шубициной.

13.jpg

В номинации "В объективе живая природа" победил В.Костылев. "Мир растений" лучше все видит научный сотрудник Института Биологии Коми НЦ УрО РАН Татьяна Пыстина и фотограф Кирилл Вагонов.

14.jpg

По словам члена жюри конкурса, журналиста Полины Романовой, в работах конкурсантов было много лирики, юмора, гордости за свой край, грусти, наблюдательности, воспоминаний. "Я, пожалуй, единственная из всех членов жюри, кто оценивал фото не с профессиональной, а с эмоциональной точки зрения, исключая, разумеется, откровенно некачественные снимки,- рассказала журналист. - Меня порадовал высокий уровень присланных работ и любовь к своему краю, которая светится с каждого снимка. Многим, действительно, удалось передать, что Коми - это "кРай". Именно с этой точки зрения голосовала за фото, автор которого получила гран-при. "Рай" Анжелики Штепа ставит нашу республику вне времени и пространства. Выбирать было сложно, там, где я сомневалась, мне помогал мой сын, потому что дети редко ошибаются. У меня были и свои фавориты в этом конкурсе, я отразила их в своих предпочтениях и рада, что они совпали с мнением профессионалов".

16.jpg

Как отметили организаторы, выставка продлится до 18 сентября 2016 года, все желающие смогут посетить ее бесплатно.

17.jpg

  Ключевые слова: выставка, фото, коми кРай