Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские общественники с инвалидностью оценили доступность обновленного Кировского парка

Сыктывкарские общественники с инвалидностью оценили доступность обновленного Кировского парка
Сыктывкарские общественники с инвалидностью оценили доступность обновленного Кировского парка
logo
Сыктывкарские общественники с инвалидностью оценили доступность обновленного Кировского парка
Фото Ярославы Пархачевой

Сегодня лидеры двух сыктывкарских общественных организаций, защищающих права людей с инвалидностью, вышли по своей инициативе проинспектировать одно из любимых мест отдыха горожан - реконструированный Кировский парк. Напомним, излюбленное место отдыха горожан торжественно открыли 16 августа.

Передвижение на кресле-коляске здесь было возможно с трудом и раньше — трясясь по разрушенным тропинкам, пытливо выбирая такой маршрут, чтобы не попасть ненароком в тупик в виде бордюра, ну и для многих, конечно, только вместе с сопровождающим, особенно в случае с обычными, не электрическими колясками.

Обновления парка сразу заинтересовали передвигающихся с помощью кресел-колясок руководителей организации "Аппарель" - Ильи и Николая Костиных, а также организации "Пульс" - Евгения Гузея.

Первый объект — появившийся спуск на входе в парк, который некоторые ошибочно считают пандусом. Как объяснили общественники, договоренность о появлении здесь настоящего пандуса по всем ГОСТам, с поручнями и площадками для разворота была только устной, и были несколько удивлены, увидев этот скат.

Хотя отметили: его угол наклона вполне удобен и соответствует нормативам, однако, если они легко здесь спускаются на своих колясках с электроприводом, то обойтись без поручней, будучи на обычной коляске, одному человеку здесь будет весьма затруднительно, особенно при подъеме наверх.

"Конечно, здесь стало удобно спускаться, например, мамам с колясками. Если мы говорим конкретно о людях с инвалидностью, то сказать, что этот объект для них стал доступнее, я не могу, - отметил Евгений Гузей. - Подчеркну, что я сейчас говорю про объект, а не про парк в целом".

"С поручнями нужно однозначно что-то продумывать, - подхватил Илья Костин. - Вчера я видел, как тут человек поднимался тяжело, держась за руку сопровождающего".

"С поручнями здесь может возникнуть проблема. Они должны быть на расстоянии 90 сантиметров друг от друга, а значит, надо либо расширять дорожку и ставить три поручня, либо там будет сбоку слишком узко и некрасиво", - добавил Е.Гузей.

На лестнице при входе в парк поручни появились. Это хорошо, подчеркнули "инспектирующие", но все же нашли недочеты.

По их словам, поручень должен быть двусторонним, иметь округлый замкнутый край и отступать от последней лестницы на 30 сантиметров. Вот таким:

"Это сделано вот для чего: незрячие всегда идут под левую руку, и с такими поручнями они не столкнутся между собой. Идут они по верхнему поручню. Кроме того, округлый край сигнализирует им о том, что поручень заканчивается, а не обрывается резко", - пояснил И.Костин.

Общественникам понравилось то, что рядом со скамейками по улице Кирова появились площадки, рядом с которыми можно припарковаться.

Зато не нашли таких площадок в глубине парка.

Рядом с аттракционом — очень узкая дорожка, а спуститься с этой площадки невозможно из-за высокого бордюра.

Добравшись до "Югора", проверяющие отметили недоделанные скаты.

Возле некоторых скамеек в этой части парка — бордюры.

Вход в Детский парк остался недоступным, как и раньше. Измерив спуск, общественники отметили показатель в 24 градуса. Это много, и передвигаться по такому съезду в одиночку опасно.

В целом, вердикт был таков: Кировский парк, несмотря на видимые улучшения, остался доступным лишь частично. По мнению общественников, здесь есть над чем поработать.

  Ключевые слова: инвалиды, доступность