Новости Республики Коми | Комиинформ

К столетию республики сыктывкарцы предложили присвоить городу статус столицы

К столетию республики сыктывкарцы предложили присвоить городу статус столицы
К столетию республики сыктывкарцы предложили присвоить городу статус столицы
logo
К столетию республики сыктывкарцы предложили присвоить городу статус столицы
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкарцы дали "зеленый свет" стратегии развития города на ближайшие пять лет.

Сегодня на общественных слушаниях с участием врио главы Коми Сергея Гапликова горожане высказали предложения в программу развития Сыктывкара.

После выступления мэра Андрея Самоделкина, который в своем докладе отразил перспективы развития крупных предприятий, транспортного обслуживания, а также рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса, об обустройстве инфраструктуры в пригородных поселках, к микрофону выстроились несколько человек, которые высказали свои идеи.

DSC_5385.jpg

В частности, предприниматель, представившийся Евгением, сообщил, что отмеченный А.Самоделкиным бизнес по производству морсов из брусники, черники и клюквы "Лесной фреш", принадлежит ему.

Сыктывкарцу была оказана финансовая поддержка муниципалитета в виде гранта. Он выразил пожелание, чтобы в городе и впредь продолжали оказывать помощь малому и среднему бизнесу в виде лизинга, грантов, помощи в уплате процентов по кредитам и по закупке оборудования. Кроме того, по мнению молодого предпринимателя, эту поддержку нужно не только продолжать и увеличивать, но и вводить новые ее виды.

DSC_5389.jpg

"Я занимаюсь производством фреша и не могу попасть на полку ритейлеров. "Лента", "О`Кей" не хотят сотрудничать. Нужна поддержка, чтобы товар появился в крупных торговых сетях", - сказал сыктывкарец.

DSC_5410.jpg

Педагог из школы №20 Светлана заметила, что в докладе мэра прозвучала информация об улучшении транспортного обслуживания в городе, однако ничего не было сказано о водном транспорте. Женщина попросила построить понтонный мост через Вычегду к поселку Седкыркещ.

По ее мнению, он необходим не только сельчанам, но и самим горожанам: в поселке много грибов и ягод, которые очень желают собирать живущие непосредственно в Сыктывкаре.

DSC_5394.jpg

Министр промышленности, транспорта и энергетики Николай Герасимов отметил, что в Седкыркеще – самая лучшая паромная переправа, которая обеспечивает все потребности населения в части переезда.

"Если мост будет, то грибов не будет. Я за грибы!" - пошутил министр.

Между тем, он заявил, что Минпром будет находить решение, которое бы всех удовлетворило: "Мы будем стараться".

DSC_5391.jpg

С.Гапликов подчеркнул, что печорский судоремонтный завод располагает необходимыми мощностями.

"Мы активизируем работу в этом направлении, и будут понтонные мосты, и обязательно мост появится и в Седкыркеще", - пообещал глава.

DSC_5387.jpg

Председатель совета дома №26 по ул. Советской отметила, что таких масштабных перемен Сыктывкаре – реконструкция парка, строительство новых дорог, переселение из аварийного жилья – она не видела за свои 60 лет.

Между тем, по ее мнению, городу есть куда двигаться, и к столетию республики Сыктывкар просто обязан приобрести статус столицы. В связи с этим в городе нужно привести в достойный вид исторический центр, а также дворы и тротуары. Кроме того, необходимо отремонтировать фасады зданий.

"Чтобы не сайдингом покрывали и не красили в цвета "вырви глаз" - попросила сыктывкарка.

Пенсионерка предложила создать в городе архитектурную комиссию и выработать единую концепцию по благоустройству исторической части Сыктывкара.

DSC_5399.jpg

С.Гапликов сказал, что это предложение будет учтено.

"Архитекторы у нас креативные, и они сейчас загружены работой. Мы активизируем эту работу. К столетию республики Сыктывкар приведем в должное состояние, как и все другие города", - заявил руководитель региона.

Еще одно предложение от сотрудницы Коми научного центра Валентины Тихомировой касалось строительства жилья для детей-сирот. Она отметила, что люди по 20 лет не могут получить квартиры. Это предложение также было услышано.

DSC_5400.jpg

Сыктывкарка Валентина предложила перенести наконец коми промысловый календарь, который стоит на парковке около "Авалона". По ее мнению, культурный объект должен находиться в более достойном месте.

Жительница дома №7 по ул. Западной Наталья Помысова отметила, что район, в котором она проживает – около запасного поля стадиона – прикреплен к центральной поликлинике, располагающейся на ул. Карла Маркса, 116. На прием к узким специалистами горожанам приходится ехать через полгорода, сказала женщина. Она предложила открыть дополнительную поликлинику рядом с ул. Западной.

"Амбулатории недостаточно", - заметила сыктывкарка.

DSC_5396.jpg

Министр здравоохранения Дмитрий Березин сообщил, что при новой застройке в городе ведомство просит муниципалитет планировать и строительство медицинских учреждений вблизи жилых кварталов. Центральная поликлиника же располагает 18-ю амбулаториями.

"Вопрос будет решен. Ситуацию изучим и примем соответствующее решение", - добавил С.Гапликов.

DSC_5381.jpg

DSC_5383.jpg

Сыктывкарец Андрей выразил пожелание не забывать и про пригородные поселки. По его словам, Краснозатонский и Максаковка активно разрастаются, туда едут жить молодые семьи.

"Предлагаю строительство спортивных и детских площадок", - сказал он.

DSC_5403.jpg

По завершению общественных слушаний горожане подняли зеленый карточки в знак поддержки программы развития Сыктывкара на ближайшие пять лет.

  Ключевые слова: Сыктывкар, МСУ, власть