Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми откроется Дворец робототехники

В столице Коми откроется Дворец робототехники
В столице Коми откроется Дворец робототехники
logo
В столице Коми откроется Дворец робототехники
Фото Ирины Кнутас

Зимой будущего года в столице Коми откроется Дворец робототехники.

Об этом заявил председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов на общественном обсуждении стратегии развития Сыктывкара с участием врио главы Коми Сергея Гапликова.

Уже три года в муниципалитете активно внедряются новые формы дополнительного образования с использованием инновационных технологий.

По словам В.Козлова, сейчас к открытию готовится "Дворец робототехники" по улице Советской на месте бывшей поликлиники. Ремонтные работы в здании планируется завершить уже в декабре этого года.

Занятия в творческих объединениях начнутся с февраля 2017-го. Робототехнике, программированию, основам конструирования и изобретательства в новом заведении смогут обучаться 300 детей.

Отметим, развитию робототехники в регионе уделяется большое внимание. Так, в мае в производстве роботов на республиканском фестивале образовательной робототехники в Сыктывкаре соревновались более 120 команд. В рамках фестиваля проходило одно из крупнейших мероприятий образовательной робототехники в России - региональный этап Всероссийской робототехнической Олимпиады – 2016.

Напомним, в ближайшие пять лет в селе Выльгорт Сыктывдинского района на базе районного центра внешкольной работы села планируется создание технопарка, где ежегодно основам робототехники планируется обучать около трехсот человек.