Новости Республики Коми | Комиинформ

Уроженец Верхней Максаковки выиграл второй бой на Олимпиаде в Рио

Уроженец Верхней Максаковки выиграл второй бой на Олимпиаде в Рио
Уроженец Верхней Максаковки выиграл второй бой на Олимпиаде в Рио
logo
Уроженец Верхней Максаковки выиграл второй бой на Олимпиаде в Рио
allfight.ru

Уроженец Коми Владимир Никитин пробился в стадию 1/4 финала боксёрского турнира Олимпийских игр в весовой категории до 56 кг. В поединке 1/8 финала Никитин одолел тайского боксёра Чатчая Бутди со счётом 2-1.

Напомним, 10 августа в 1/16 финала наш земляк, выступающий в весовой категории до 56 килограммов, нанес поражение представителю Вануату Боа Варавара единогласным решением судей (3-0).

В четвертьфинале соперником Никитина станет ирландец Майкл Конлан, который в 1/8 финала одолел Арама Авагяна из Армении. Поединок Никитина и Конлана пройдёт во вторник, 16 августа, и стартует в 17:30 по московскому времени.

*** Владимир Никитин родился в 1990 году в Верхней Максаковке под Сыктывкаром.

Проходил подготовку в сыктывкарской Комплексной детско-юношеской школе № 1, тренировался под руководством Михаила Арифовича Мартынова. Первого серьёзного успеха добился в 2004 году, когда выиграл первенство России среди старших юношей.

В 2009, 2010 и 2011 годах в зачёте взрослого российского национального первенства трижды подряд выигрывал бронзовые медали — все три в наилегчайшем весе. В 2012 году впервые стал чемпионом России по боксу, одолев всех своих соперников в легчайшей весовой категории, и, кроме того, занял первое место на молодёжном чемпионате Европы в Калининграде.

Наиболее успешным сезоном для него оказался сезон 2013 года, когда благодаря череде удачных выступлений он удостоился права защищать честь страны на чемпионате Европы в Минске и на чемпионате мира в Алма-Ате. На европейском первенстве в итоге завоевал серебряную медаль, проиграв в финале ирландцу Джону Джо Невину, тогда как на мировом первенстве получил бронзу — в полуфинальной стадии турнира не смог пройти представителя Азербайджана Джавида Челебиева. В 2014 году вновь стал чемпионом России в легчайшем весе[1].

Начиная с 2012 года Никитин регулярно принимал участие в матчах Мировой серии бокса. Так, в сезоне 2013/14 он боксировал в плей-офф серии: в четвертьфинале победил украинца Николая Буценко, в то время как в полуфинале взял верх над кубинцем Норланом Ерой. Тем не менее, несмотря на его победу, Россия в полуфинале всё-таки уступила Кубе. В регулярном сезоне 2015 года был использован в шести матчах из семи российской команды и во всех одержал победу — по итогам сезона занял в мировом индивидуальном рейтинге легчайшего веса первое место и получил тем самым лицензию на участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро[2].

За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания "Заслуженный мастер спорта России"[3].






  Ключевые слова: Победа, бокс, земляк