Новости Республики Коми | Комиинформ

На 95-летие республики в Коми приедет делегация из Германии

На 95-летие республики в Коми приедет делегация из Германии
На 95-летие республики в Коми приедет делегация из Германии
logo
На 95-летие республики в Коми приедет делегация из Германии
helentour.ru

17 августа 2016 года на празднование 95-летия Республики Коми в Сыктывкар по приглашению Региональной общественной организации Немецкая национально-культурная автономия в Республике Коми прибывает делегация из немецких городов Оффенбург и Мюнхен. Визит осуществляется при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми", сообщает пресс-служба ведомства.

Программа пребывания делегации рассчитана на 10 дней и предполагает посещение праздничных мероприятий в Сыктывкаре, встречи с представителями муниципальных отделений немецкой НКА в Сыктывкаре, Ухте, Корткеросском районе, обсуждение вопросов взаимодействия молодежных организаций российских немцев Оффенбурга и Сыктывкара.

На встрече с администрацией столицы Коми будут рассмотрены вопросы дальнейшего развития партнерских связей Сыктывкара и Оффенбурга, в Ухте центральной темой станет сотрудничество Ухтинского государственного технического университета с техническим университетом города Оффенбурга.

Кроме того, творческий коллектив Оффенбурга и художники из Мюнхена примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных 95-летию образования Республики Коми и открытию Дома дружбы народов Республики Коми.

*Партнерский договор, подписанный Немецкой НКА Республики Коми и общественной организацией немцев из России города Оффенбурга (земля Баден-Вюртемберг), реализуется с 2007 года. В рамках соглашения один раз в два года в Оффенбурге проводятся "Дни Республики Коми" и Сыктывкара. Творческие коллективы Немецкой НКА дважды принимали участие в международном фестивале национальных культур в Оффенбурге. Жителям немецкого города были представлены фотовыставки, выставки картин художников из Сыктывкара, концерты. На встрече в июне 2015 г. обербургомистром Оффенбурга госпожой Эдит Шрайнер было высказано пожелание развития связей между различными организациями городов-партнеров.

C программой мероприятий, которые состоятся в дни празднования 95-летия образования Республики Коми, можно ознакомиться на сайте 95.rkomi.ru.

  Ключевые слова: 95-летие РК, Германия