Новости Республики Коми | Комиинформ

Меньше чем за три месяца власти решили 72 из ста проблем, о которых жители Коми сообщили на Общественном портале

Меньше чем за три месяца власти решили 72 из ста проблем, о которых жители Коми сообщили на Общественном портале
Меньше чем за три месяца власти решили 72 из ста проблем, о которых жители Коми сообщили на Общественном портале
logo

В среднем 8 дней требуется органам власти на подготовку ответов по проблемам, размещенным на Общественном портале Республики Коми. Всего с начала работы портала, с 24 мая 2016 года, пользователи разместили информацию о почти ста проблемах, решение которых в том числе зависит от действий властей. На сегодня информации о принятых мерах по решению проблем поступила по 72 размещенным вопросам.

Напомним, ресурс создан по инициативе Врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова в рамках внедрения проектного государственного управления. О планах по созданию портала руководитель региона заявил в марте, выступая перед Государственным Советом региона с презентацией Программы возрождения Республики Коми.

"Запуск общественного портала - одна из мер по обеспечению эффективной обратной связи с жителями республики, способ получения среза мнений по самым важным аспектам жизни региона. Имея достоверную информацию, мы сможем принимать верные управленческие решения и точечно решать проблемы. Для граждан - это возможность оперативно сообщать о проблемах, вносить свои предложения и быть уверенными в том, что эти сигналы будут услышаны. Подчеркиваю, что портал - это инструмент для неравнодушных граждан, для тех, кто любит свою республику и хочет участвовать в её возрождении", - пояснил Сергей Гапликов.

Преимущественно поступающие "сигналы" касаются состояния дорог, проблем в сфере ЖКХ, в образовании и здравоохранении. Много вопросов по транспортному обслуживанию.

Так, например, поступил вопрос, когда будет восстановлено только уложенное асфальтовое покрытие в Сыктывкаре на улице Кирова после ремонта инженерных сетей. От Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми со ссылкой на ОАО "Сыктывкарский Водоканал" поступил ответ, что работы потребовалось провести в связи с обнаруженной утечкой. После завершения ремонта покрытие дороги было восстановлено.

Другой пример: региональное Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды отреагировало на размещенную информацию о загрязнении нефтью береговой полосы реки Уса в Усинском районе. В ходе специально проведенной рейдовой проверки выявлены пятна нефтесодержащей жидкости у берега, однако на водной поверхности загрязнений обнаружено не было. Материалы проверки министерство направило в Управление Росприроднадзора по Коми и Печорскую природоохранную межрайонную прокуратуру для принятия мер реагирования.

В настоящее время ведется работа по совершенствованию работы Общественного портала, с частности, по расширению его дополнительных возможностей и сокращению сроков поступления ответов от органов власти на проблемные вопросы, размещенные на портале, сообщает пресс-служба администрации главы РК.