Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемские предприниматели просят Госсовет разработать нормативы, регулирующие уличную торговлю

Ижемские предприниматели просят Госсовет разработать нормативы, регулирующие уличную торговлю
Ижемские предприниматели просят Госсовет разработать нормативы, регулирующие уличную торговлю
logo
Ижемские предприниматели просят Госсовет разработать нормативы, регулирующие уличную торговлю
Фото Ярославы Пархачевой

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин посетил с рабочей поездкой Ижемский район. Визит состоялся в рамках деятельности Совета по развитию малого предпринимательства при Главе Республики Коми, который был создан в этом году по инициативе ВРИО Главы региона Сергея Гапликова. В поездке также приняли участие Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Коми Игорь Бобков и заместитель Министра экономики Республики Коми Андрей Бойченко.

Как отметил Дмитрий Шатохин, основная экономическая активность в районе связана с развитием сельского хозяйства. Это подтверждают и местные фермеры. Так, одно из предприятий реализует проект по строительству коровника на две сотни голов. С учетом уже сделанных вложений, главная просьба предпринимателей – не сокращать меры господдержки животноводства и аграрного сектора, чтобы была возможность довести начатое до конца. Еще одна трудность – сбыт продукции. Местному натуральному молоку со сроком хранения в несколько дней трудно конкурировать с привозным, которое может лежать на прилавках неделями.

Чтобы было легче решать подобные проблемы, Дмитрий Шатохин предложил аграриям объединяться в кооперативы. Это позволит не только вместе преодолевать трудности, но и рассчитывать на республиканские и федеральные гранты.

Кроме того, во время поездки ижемские предприниматели обратились к Государственному Совету с просьбой разработать правила торговли с нестационарных объектов. По словам местных жителей, в район нередко приезжают машины с товаром из соседних и южных регионов страны. Налогов такие торговцы зачастую не платят, за качество продукции не отвечают, и конкурировать с ними легальным предпринимателям достаточно сложно.

Не дают развиваться предпринимателям и высокие тарифы на электроэнергию. Например, в местной пекарне эти платежи "съедают" большую часть и без того невысокой рентабельности. Кроме того, хлебопечение, в отличие от животноводства или производства молока, не попадает под меры господдержки. Сейчас в Правительстве Коми по предложению членов совета прорабатывается механизм предоставления таким предпринимателям, впервые начинающим собственное дело, налоговых льгот.

Традиционной проблемой для района остаются дороги. По словам Дмитрия Шатохина, она будет постепенно решаться в райках реализации проекта по строительству дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар. В следующем году планируют реконструировать тридцатикилометровый участок трассы от Малой Перы до Ираеля.

  Ключевые слова: торговля, Госсовет