Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава РК Юрий Спиридонов поздравил жителей Сысольского района с 70-летием со дня создания района

Глава РК Юрий Спиридонов поздравил жителей Сысольского района с 70-летием со дня создания района
Глава РК Юрий Спиридонов поздравил жителей Сысольского района с 70-летием со дня создания района
logo
На днях в Сысольском районе пройдут торжества по случаю 70-летия района. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне юбилея обратился к жителям района Глава Республики Коми Юрий Спиридонов:

"Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой - 70-летием Сысольского района, образованного Декретом ВЦИК 15 июля 1929 года.

Разительно изменился облик района за прошедшие годы. Сельскохозяйственные рабочие и лесозаготовители, строители, учителя и врачи - своим упорным трудом делали и делают все возможное, чтобы их земля стала еще краше и богаче.

Сысола всегда славилась своими успехами в сельском хозяйстве. Район был и остается одним из главных поставщиков сельхозпродукции в столицу республики и ее северные районы. В процессе реформирования вы сохранили свой сельскохозяйственный потенциал, наряду с госпредприятиями развиваются фермерские хозяйства.

Ровесницей района является лесозаготовительная отрасль. Сегодня в ней осуществляются структурные изменения, проводится работа по технологическому переоснащению предприятий. По-новому ведутся лесозаготовки и строятся взаимоотношения с потребителями.

За ударный труд в лесу и на полях совхозов высокое звание Героя Социалистического Труда присвоено Я.В. Турубанову, В.Е. Шишкину и А.Н. Плешеву. За ратный подвиг во время Великой Отечественной войны званием Героя Советского Союза отмечен ваш земляк И.П. Горчаков.

Район переживает не лучшие времена. Но благодаря усилиям руководителей, накопленному в прошлом опыту - многие промышленные предприятия работают стабильно. Среди них: Визингский промкомбинат, Сысольский лесокомбинат, ДРСУ, молочный завод.

Сысольский район всегда отличался уровнем образованности выпускников своих школ. Это заслуга прежде всего таких высококвалифицированных педагогов, как А.И.Холопов, и А.В. Холопов, Н.И. Изъюрова и А.И. Старцева, А.А. Кузнецова и В.А. Холопова, заслуженные учителя школ РСФСР С.С. Елькина и А.К. Другова.

Сысольская земля - родина первого коми поэта Ивана Алексеевича Куратова, 160-летний юбилей которого отметила недавно вся республика.

Огромный вклад в развитие экономики Республики Коми внесли такие видные политические и хозяйственные руководители, выходцы из вашего района, как : И.П. Морозов, П.А. Безносов, В.В. Путинцев.

Дорогие сысольцы! В этот знаменательный день я от всей души желаю всем вам дальнейших успехов в труде, оптимизма и веры в завтрашний день, крепкого здоровья и семейного благополучия.

Глава Республики Коми

Юрий Спиридонов".