Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре обсудили будущее судостроительного завода

В Печоре обсудили будущее судостроительного завода
В Печоре обсудили будущее судостроительного завода
logo
В Печоре обсудили будущее  судостроительного завода
Фото Раисы Глущенко

Сергей Гапликов поручил профильным ведомствам разобраться в ситуации, препятствующей нормальной производственной деятельности и развитию Печорского судостроительного завода.

Предприятие врио главы Коми посетил сегодня, 8 августа, в рамках рабочей поездки в Печору, где примет участие в общественных слушаниях по планам развития муниципалитета.

О деятельности предприятия руководителю региона доложили генеральный директор Марина Кафаджи и главный инженер АО "ПСЗ" Сергей Лосевский.

Акционерное общество "Печорский судостроительный завод" (АО "ПСЗ") создано путем замещения активов должника - ОАО "Судоходная компания Печорское речное пароходство". Предприятие располагает производственными мощностями, кадровым потенциалом для того, чтобы не только ремонтировать суда и баржи, но и заниматься судостроением. В частности, руководство компании сообщили о готовности построить наплавной мост через Ижму и др. работы.

h85-QI-yjlQ.jpg

На сегодня на предприятии трудится 39 человек, средняя заработная плата — 35-36 тысяч рублей. Основные кадры — корпусники, судоремонтники, сварщики.

Руководителю региона показали технический потенциал предприятия, он осмотрел механический цех, территорию, где располагается крановое хозяйство, убедился, что станки, средства малой механизации находятся в "боевой готовности". Совсем недавно крановое хозяйство прошло проверку, на заводе проведена аттестация рабочих мест, получено разрешение речного регистра на работу.

C9BZ4T5rnNo.jpg

Сергей Гапликов отметил, что миссия по возрождению предприятия нелегкая, но ее нужно выполнять.

Сегодняшние проблемы предприятия — это отсутствие заказов и состояние акватории реки в радиусе завода. Сергей Гапликов поручил министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Роману Полшведкину разобраться в ситуации и оказать максимальное содействие в решении указанных проблем с акваторией. Поручение оказать содействие при заказе на строительство заводом паромов и понтонных переправ для нужд республики дано также министру промышленности, транспорта и энергетики региона Николаю Герасимову. Как отмечалось, если будут заказы, то оперативно штат могут пополнить сокращенные два-три года назад специалисты.

8txP5MQrya4.jpg

Ориентация предприятия исключительно на судовой ремонт не позволит осуществлять модернизацию и развитие предприятия, необходимые для начала деятельности в области судостроения. Обеспечению нормального развития предприятия и создания новых рабочих мест может способствовать его участие в выполнении различных подрядных работ для нужд Республики Коми. К ним относятся строительство различных судов, в том числе грузопассажирских паромов, а так же наплавных мостов, металлических конструкций для мостовых переходов и других объектов на реках Печорского бассейна; изготовления металлических конструкций для объектов нефтегазового комплекса Республики Коми, Ненецкого национального округа и других субъектов Федерации граничащих с бассейном реки Печора; выполнение других заказов по изготовлению всевозможных металлоконструкций и объектов для предприятий и организаций, расположенных в Республике Коми.



  Ключевые слова: бизнес, промышленность, коми