Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые специалисты в области межнациональных отношений из Коми – в числе лучших участников форума "Территория Смыслов"

Молодые специалисты в области межнациональных отношений из Коми – в числе лучших участников форума "Территория Смыслов"
Молодые специалисты в области межнациональных отношений из Коми – в числе лучших участников форума "Территория Смыслов"
logo
Молодые специалисты в области межнациональных отношений из  Коми – в числе лучших участников форума "Территория Смыслов"
ovmp-gk.ru

Делегация Республики Коми приняла участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория Смыслов на Клязьме", который проходил с 21 по 28 июля во Владимирской области. На смену "Молодые специалисты в области межнациональных отношений" съехались 1000 человек 45 национальностей из 19 республик России и 15 стран.

Семь представителей Республики Коми, среди которых студенты и сотрудники Сыктывкарского государственного университета, Ухтинского гостехуниверситета, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа, самостоятельно подали заявки через интернет и были отобраны организаторами форума. Кроме того, две студентки поехали на форум в качестве лучших участников проекта "Школа межэтнической журналистики", организованного Гильдией межэтнической журналистики.

За время смены участникам удалось пообщаться с самыми видными специалистами сферы межнациональных отношений в стране: министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым, руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым.

Каждый день для ребят была организована образовательная программа, кроме того, можно было посетить концерты, флешмобы, спортивные мероприятия. Участники межнациональной смене разработали концепцию празднования Дня народного единства в России. В формате практических занятий 50 команд продумывали, как привлечь молодежь к этому дню и повысить значимость праздника для всех граждан страны. По итогам экспертного голосования победила "Команда Лаврова" под номером 44 с проектом "Сплетая будущее вместе!", в рамках которого были разработаны символ и слоган праздника.

Представители делегации Республики Коми Елена Сокирка и Анна Кузнецова в числе лучших участников форума получили сертификаты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на прохождение курсов повышения квалификации, а также дипломы за лучшее решение практикума, сообщает пресс-служба Миннаца РК.