Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинцы поддержали планы развития родного города

Воркутинцы поддержали планы развития родного города
Воркутинцы поддержали планы развития родного города
logo
Воркутинцы поддержали планы развития родного города
Фото Светланы Бывковской

Воркутинцы сказали "да" планам развития муниципалитета на ближайшую перспективу.

Общественные слушания по планам развития Воркуты с участием врио главы Республики Коми и представителей столичных министерств и ведомств прошли в заполярном городе 4 августа.

Как передает внештатный корреспондент "Комиинформа, горожане в очередной раз продемонстрировали активную гражданскую позицию и проголосовали за предложения по развитию муниципалитета, угледобычи и оленеводства. Зал в здании Дворца творчества детей и молодежи был заполнен представителями различных организаций и предприятий. Они воспользовались "свободным" микрофоном, установленным в зале, чтобы после официальных выступлений озвучить и свои предложения по улучшению жизни в Заполярье.

Были и моменты, когда общение переходило в формат рабочего совещания. Собственно, слушания, по мнению их организаторов, для того и проводятся, чтобы люди не просто узнавали о планах развития своего региона из публикаций в СМИ, но сами участвовали бы в их создании: главное, чтобы они были реальными, жизненными и исполнимыми. Руководитель региона одобрил девиз, под которым проходило это массовое общественное мероприятие: "Достойному городу – достойную жизнь!"

Открывая слушания, врио главы Коми заметил, что Воркута должна стать "столицей мира" не только по названию, но и по своему внешнему виду, комфорту и перспективам проживания.

"Мы посетили сегодня ряд предприятий и определили направления, которые являются перспективой для города, - отметил Сергей Гапликов. - Особо хочу отметить работу по подготовке к отопительному сезону. Ни для кого не секрет, что многие вопросы, связанные с развитием города, зависят непосредственно от ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве. В этой связи, то, что происходит в воркутинском ЖКХ, не заслуживает никакого уважительного отношения. Сегодня у нас состоялся очень важный и конструктивный разговор с руководством компании ПАО "Т Плюс", которая является оператором и генерирующим поставщиком мощностей. Мы договорились, что к 1 сентября компания ПАО "Т Плюс" представит полный комплексный план модернизации ТЭЦ-2 с учётом перспектив перевода его на газовое топливо. И только после этого, когда будут выполнены все соответствующие обязательства компании ПАО "Т Плюс", мы примем все необходимые условия, чтобы просчитать соответствующую компенсацию, и она никоим образом не отразится на удорожании соответствующих тарифов, которые лягут на плечи воркутинцев. Это для нас важная и принципиальная задача".

Руководитель региона не обошел стороной тему, которая очень важна для воркутинцев: вопрос о скорейшем принятии закона об Арктике. "Сегодня, вы знаете, разрабатывается закон социально-экономического развития арктической зоны, - напомнил врио главы. - И город Воркута находится в приоритете. Сначала он будет соответствующей экспериментальной площадкой, а потом и территорией, которую затронут всем самые современные социально-экономические изменения. Но прежде мы должны сами начать решать эту задачу, выбрав путь к позитивному изменению нашей внешней среды, благоустройства и инфраструктуры, чтобы показать, что у нас есть стремление попасть в эту программу, реализовать себя и быть, в целом, полезными для страны". Тот факт, что правительство Коми настаивает на этом на российском уровне, безоговорочно расположило воркутинцев к дальнейшему открытому общению в формате "свободный микрофон".

Информация о строительстве в перспективе автомобильной дороги от Воркуты на большую землю, о возвращении в город мощного железнодорожного узла, о создании базовых аэропортов для самолетов, вертолетов и военного транспорта и уже начавшиеся по инициативе врио главы РК эксперименты по благоустройству города – можно считать вескими свидетельствами будущих качественных перемен в жизни Воркуты.

Планы развития муниципального образования, о которых доложил руководитель администрации города Игорь Гурьев, участники слушаний тоже одобрили, проголосовав карточками зеленого цвета, подготовленными для этих целей устроителями слушаний. Однако в предложениях, прозвучавших после его выступления от воркутинцев, явно сквозили жалобы на работу управляющих компаний в сфере ЖКХ, на плохое состояние асфальтового покрытия дворовых территорий, на практически полностью изношенный Усинский водовод, отремонтировать который у города нет никакой возможности, на процесс оптимизации образовательных учреждений в поселках, а также на недостаток средств, которые получает муниципалитет в рамках социального партнерства и другие.

Одна воркутинка решилась спросить и о том, соответствуют ли действительности слухи об отмене северных надбавок для жителей арктической Воркуты, на что Сергей Гапликов ответил, что это не более чем слухи.



  Ключевые слова: Воркута, МСУ, коми