Новости Республики Коми | Комиинформ

Часть трибун на Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта будет предоставлена детям из детских домов

Часть трибун на Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта будет предоставлена детям из детских домов
Часть трибун на Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта будет предоставлена детям из детских домов
logo

Часть трибун на Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта будет предоставлена детям из детских домов.

С таким предложением заместитель председателя правительства Республики Коми Алексей Старцев обратился к участникам заседания оргкомитета по проведению и подготовке фестиваля, который пройдет в Сыктывкаре в дни празднования 95-летия образования республики. Вопрос проработают совместно профильные региональные министерства, участвующие в подготовке мероприятия.

"Я предлагаю Минспорта республики совместно с Минобразом региона проработать возможность предоставления части трибун для детей из детских домов и интернатов республики. Чтобы ребята тоже получили возможность посмотреть на фестиваль, поучаствовать в празднике по случаю юбилея республики", - отметил на заседании оргкомитета Алексей Старцев.

Подготовка к проведению Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта ведется в соответствии с поручением врио главы Республики Коми Сергея Гапликова.

По информации Министерства физической культуры и спорта Республики Коми, свое участие в фестивале уже подтвердили 40 субъектов России, ориентировочное количество участников - около 700 человек. Самыми многочисленными по представительству видами спорта стали гиревой спорт - заявились 110 человек, и хоккей с мячом - в турнире примет участие 101 спортсмен.

Подготовка к проведению фестиваля близится к завершению. Общая готовность - 80-90%. Отремонтированы фасады, осуществляются отделочные работы внутри зданий, в которых будут проходить соревнования, ведется ремонт трибун, асфальтового покрытия и легкоатлетической дорожки на Центральном стадионе Сыктывкара. Также здесь будет заменено основное информационное табло. Все работы планируется завершить до 10 августа.

Министерство спорта и физической культуры Республики Коми уже подготовлены сценарии торжественных церемоний открытия, награждения и закрытия фестиваля. Церемония открытия пройдет на Центральном стадионе столицы 20 августа в 20:00, сообщает пресс-служба администрации главы РК.

Foto_Festival-2.jpg

*** В спортивную программу фестиваля включено 19 национальных и неолимпийских видов спорта. Это бильярдный спорт (комбинированная пирамида), борьба на поясах, корэш, гиревой спорт, городошный спорт, стритбол (баскетбол 3х3), лапта (мини-лапта), флорбол, перетягивание каната, самбо, шашки (русские шашки), хоккей с мячом (мини-хоккей с мячом), мини-футбол (футзал), северное многоборье, мас-рестлинг, керешу (показательный вид), якутские национальные прыжки (показательный вид), армспорт (показательный вид), хапсагай (показательный вид).

Фестиваль проводится на регулярной основе, начиная с 2014 года, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина о принятии дополнительных мер, направленных на поддержку и развитие национальных видов спорта, на регулярной основе. Мероприятие включено в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта России.

Программа III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта можно на сайте Министерства физической культуры и спорта Республики Коми.

  Ключевые слова: спорт, национальные игры