Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре вдвое снизилось количество убийств

В Сыктывкаре вдвое снизилось количество убийств
В Сыктывкаре вдвое снизилось количество убийств
logo
В Сыктывкаре вдвое снизилось количество убийств
Фото Ирины Кнутас

В первом полугодии 2016 года в Сыктывкаре снизилось количество возбужденных уголовных дел по фактам убийств и причинений тяжкого вреда здоровью. Если в прошлом году по первым составам возбуждено 19 дел, в этом — 9, по вторым дела не возбуждались вообще, против трех дел за первые полгода 2015-го. Такие данные привел на брифинге руководитель следственного отдела по Сыктывкару СУ СК России по Коми Павел Осипов.

"У нас было три факта передачи уголовных дел из полиции, когда возбуждались дела по статье 111 - "причинение тяжкого вреда здоровью". В последующем люди умирали в лечебном учреждении. Тем не менее, таких дел, когда смерть потерпевшего наступала на месте преступления, в этом году не было", - пояснил руководитель отдела.

По сравнению с прошлым годом, значительно увеличилось количество дел по фактам преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе преступления, предусмотренных статьей 134 УК РФ - "половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста", сообщила замруководителя следственного отдела Наталья Миронец. За весь прошлый год следователи возбудили пять таких дел, а в первом полугодии 2016-го таковых насчитывается уже девять.

Анализ материалов показывает: не все лица осознают, что есть уголовная ответственность даже за обоюдное добровольное вступление в половую связь с несовершеннолетними. Если лицо не достигло 14 лет, совершивший преступление может реально лишиться свободы, лицо до12 лет считается беспомощным, и за преступление в отношении него возможно еще более тяжкое наказание - сроки лишения свободы здесь увеличиваются.

По словам Павла Осипова, в этом году судом вынесен приговор, по которому молодого человека осудили за подобное преступление к реальному сроку. Он полностью раскаялся в содеянном, но это не помогло избежать наказания.

Кроме того, в производстве сыктывкарских следователей находилось уголовное дело, материалы которого говорят о том, что в столице Коми девушка, не достигшая 16 лет, познакомилась с 18-летним парнем. Они хотели построить семью, сняли квартиру, намеревались пожениться и завести ребенка, то есть шаг был осознанным. Однако, когда молодую будущую маму поставили на учет по беременности, отца ребенка привлекли к уголовной ответственности.

"Девушка говорила, что все было спланировано и желанно, но уголовный закон суров", - констатировал П.Осипов.